Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2004, 12:20   #1   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
РПЦ->государство->запрет абортов

вводная:
В октябре этого года Русская православная церковь (РПЦ) предприняла очередную попытку добиться запрета абортов в России. Участники специально созванного церковно-общественного форума "Духовно-нравственная основа демографического развития России" призвали президента законодательно запретить в стране искусственное прерывание беременности.
.....
Участники форума призвали президента России законодательно запретить искусственное прерывание беременности и обратились к Минздраву с требованием "ввести в качестве критерия деятельности женских консультаций уменьшение их количества" и "в критериях врачебной этики квалифицировать искусственное прерывание беременности без врачебных показаний как преднамеренное убийство".
.....
полную информацию можно найти в разных источниках, например : http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=614&forprint

собственно вопрос: насколько правомерно выступление РПЦ с такой инициативой?
(РПЦ "идет к государству, вместо того, чтобы обращаться к пастве " (с) Руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, известный российский демограф и доктор экономических наук Анатолий Вишневский )

прошу не сводить тему к обсуждению абортов как таковых (была уже), не проводить аналогий с другими странами, где запрещены аборты (мы все таки в России живем ), к теме размеров выплат единовременных "родовых" и "детских" пособий, etc...