Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2004, 14:29   #8   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сержант
Относительно какой именно правовой базы ставится вопрос?
статья 36 "основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности.
Искусственное прерывание беременности проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку.
Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации, а перечень социальных показаний - положением, утверждаемым
Правительством Российской Федерации.

меня интересует ваше мнение (чем бы будете пользоваться для его обоснования предлагаю выбрать вам).
я выбираю статью № 36
вы можете воспользоваться ст.15 конституции РФ


delaya добавил [date]1103891456[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Flyfisherman
Сержант ну с правовой точки зрения наверное нарушений нет.
Но мне не нравится что Церковь
лезет в правовую область.
Не ейное это дело светские законы разробатывать.
Согласно ст. 15 Конституции России, общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы, и если международными договорами РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора. Таким образом, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и ст. 15 Конституции России, не может применяться на территории страны статья 36 Основ законодательства об охране здоровья граждан (от 22.07.93 №5487-1) в части, устанавливающей возможность и основания для искусственного прерывания беременности по желанию женщины и по социальным показаниям. Следовательно, не могут применяться и все нормативные акты, принятые во исполнение положений этой статьи.