Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2004, 16:34   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Тонкий вопрос, цепляющий смежную тему "является ли аборт убийством".

Кто-то пытается воспитать нас в духе того, что аборт - это фигня, ничего страшного, это можно оправдать; эвтаназия - фигня, ничего страшного, это можно оправдать; смертная казнь - фигня... То, что к такой позиции находятся оппоненты - это, несомненно, хорошо. То, что привлекают к этой проблеме внимание Президента - отлично. То, что в этой контрпропаганде участвуют православные христиане - ну а что им, молчать в тряпочку?

Я бы не расценивал это как "тягу к теократии". Просто общественная деятельность. Никаких особенных социальных механизмов влияния на светскую жизнь общества РПЦ не имеет. Недавний случай с показом "Последнего искушения..." -тому подтверждение. Как и то, что православные противники абортов пытаются повлиять на эту проблему не силами РПЦ, а каким-то беспомощным "общественным форумом".

Вишневский говорит: "РПЦ идет к государству, вместо того, чтобы обращаться к пастве". Церковь как раз к пастве и обращается, просто этого В. не видит, поскольку он, очевидно, к пастве не принадлежит. К государству обратился "форум". Ну, слова г-на В. - это не удивительный и широко распространенный софизм, насаждаемый теми, кто хочет маргинализировать церковь, и кстати, преуспевает, к сожалению.

Личное мнение: я против законодательного запрещения абортов. Но я за "антиабортную" пропаганду.