Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2004, 12:39   #15   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bambarbia
с точки зрения права абсолютно правомерно
да и инициатива неплохая - демографический кризис усугубляется, и так в стране плотность населения на кв. километр как в каменном веке
а мне как потенциальной матери инициатива кажется плохой. приведет она только к увеличению метринской смертности из-за подпольных абортов (скажем, если одна семья в состоянии "поднять" только одного ребенка, имея в своем распоряжении определенные жилищные, денежные и др. ресурсы, то пусть уж воспитывают одного - когда будут в состоянии это сделать, чем молодая беременная женщина скончается на операционном столе при подпольном проведении аборта (соответственно ни одного ребенка она не воспитает). а т.к. в настоящее время нет средств контрацепции, которые гарантируют 100 % невозникновение беременности (кроме стерилизации, но она в данной случае мною не рассматривается, т.к. по умолчанию считаем, что семья планирует иметь детей), поэтому вероятность нежелательной беременности в данный момент существует...и она далеко не нулевая

delaya добавил [date]1103971321[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от oMEG@
Сержант А если принадлежит? Сдается мне, что для тебя любое мнение об РПЦ исходящее от внешнего источника, если оно только не слюняво-хвалебное, уже является заведомо ложным или некомпетентным.

Попахивает лицемерием.
мне кажется, сержант (поправьте, если это не так) против абортов как таковых, но не против права на аборт (права выбора для каждой семьи при наступлении зачатия).

delaya добавил [date]1103973135[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сержант
Вишневский говорит: "РПЦ идет к государству, вместо того, чтобы обращаться к пастве". Церковь как раз к пастве и обращается, просто этого В. не видит, поскольку он, очевидно, к пастве не принадлежит. К государству обратился "форум". Ну, слова г-на В. - это не удивительный и широко распространенный софизм, насаждаемый теми, кто хочет маргинализировать церковь, и кстати, преуспевает, к сожалению.
я трактую высказывание г-на Вишневского как призыв РПЦ проводить противоабортную пропаганду в рядах религизных православных и не на государственном уровне (что на мой взгляд не обосновано).
имхо церковь как институт государства управляет массами посредством религии (и если РПЦ может реально управлять (направлять) хотя бы 10 % граждан РФ, то это уже очень хорошо. однако, если закон о запрете абортов будет принят(хотя конечно же понятно, что этого не произойдет по крайней мере в ближайшие 5 лет), то его действие распространится на всех граждан РФ, в т.ч. не православных и вообще не верующих. не переоценивает ли РПЦ свою значимость и весомость в РФ?)