Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2003, 09:27   #1   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Русский или иностранный, что уместнее?

В последние годы молодежную среду стремительно захватывает иностранный язык (в основном английский). Что это? Просвещенность в купе с удаленностью от основных масс народа как в произведениях Л.Толстого? А может быть это продуманная экспансия американцев с целью оболванить все другие страны? Или это трансформация всех языковых культур в одну глобальную? Хорошо это или плохо?

Особенно наглядно данная ситуация видна в нашем форуме на примере ников. Меня раздражает когда люди используют латиницу для написания русских слов, своих имен и слов, которым имеются эквиваленты в нашем языке.

Понимаю, конечно, что имена собственные с иностранного переводить не надо, и никогда не говорю "Жуки" вместо "The Beatles", хотя некоторые познания в английском имею.

Но объясните пожалуйста: для чего писать русское имя латиницей? Что свой родной алфавит забыли?

Можно конечно все объяснить тем, что в среде компьютерщиков принята английская терминология, что языки программирования сплошь на аглицком и т.п. Но почему-то люди, которые работают с ЭВМ с 1812 года и помнят времена, когда в импортной технике не было даже намека на кодовую страницу в кириллице, адекватно и сообразно ситуации пользуются иностранными терминами, а молодежь, для которой самая старая операционка это русифицированная Windows 95, почти поголовно "иностранцы"?

Ну, западники и славянофилы, каково Ваше мнение?
  Ответить с цитированием