|
JuliaVol
В том-то и дело. Мы наделены несовершенным разумом, который зачастую делает неправильные выводы, и хитрым и испорченным сердцем.
Сами по себе они не приводят нас к истине. И пример с сектами здесь уместен.
Но в каждом человеке есть врождённый эталон идеального. Человек, обладающий несовершенным разумом, не может самостоятельно прийти к идее совершенного Бога (об этом ещё Рене Декарт писал). Значит, эта идея вложена в нас Создателем. Разумно предположить, что этот Создатель позаботился о том, чтобы у нас была возможность познавать эту истину, как атрибут Божества. И здесь не место для релятивистских рассуждений. Иисус прямо сказал в Иоанна 17:17: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина".
Таким образом мы приходим к выводу, что Творец не оставил нас в этом мире как слепых котят, которые должны потратить всю свою жизнь на поиск того, о чём имеют очень смутное представление. У нас есть Его руководство - Библия. То, о чём писал псалмопевец в Псалме 118:105: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей".
|