Цитата:
Сообщение от рролик коджер
вот мне интересно - в америке цена бензина очень привязана к мировым ценам на нефть, цены на нефть растут и пропорционально растет цена бензина, цены падают на нефть - совершенно так же падает бензин, а в нашей великолепной стране, под предводительством великого путина цены на бензин уменьшились на 20 коп, хотя нефть упала в 2 раза, никто не знает почему такие чудеса в нашей любимой родине происходят?
|
На эту тему уже беседовали...
Вообще ситуация похожа на следующую: У Вас есть огород, вы вырастили картошку, например 20 мешков, вам на зиму нужно 4 мешка, осталось 16 мешков. Вы звоните МАМЕ и предлагаете, мама, КУПИ у меня картошки, сколько тебе нужно. НА рынке картошка стоит 400 рублей за мешок, я тебе продам по 370 рублей за мешок!!!
Вместо того, что-бу родной матери, просто ПОДАРИТЬ картошку, Вы ее ПРОДАЕТЕ!
Аналогично поступает наше дорогое правительство. Все без исключения нефтяные компания являються государственными (на 51 процент), но управляються частными лицами. В принципе, государство имеет право потребывать от этих компаний 51% добытой нефти сдавать государству бесплатно или по себестоимости. Однако тут есть несколько моментов:
1. У государства нет приемных пунктов, вот в СССР были, а в РОссии нет, потому как все распродали комерсантам и просто ФИЗИЧЕСКИ некуда сливать государственную нефть.
2. У государства нет СВОИХ мощьностей по переработки нефти.
3. У государства нет стурктур по РАСПРЕДЕЛНИЮ получаемого топлива!!! Вот в СССР было в 10 раз меньше чиновников и в СССР хватало людей, что-бы нефть распределять. А в Росиии нет для этого структур.
4. Ну и самое интересное, в России просто НИКТО не знает себестоимсость нефти!!!! Лично беседывал с экономистом Газпрома(конечно не из нефтеного сектора, но один фиг) Так он просто не понимает, что такое себестоимость, как ее посчитать, но при этом утверждает что это сверхсекретные данные угрожающие национальной безопасности и поэтому не подлежат разглашению, а тем-более эти данные не имеет право знать бухгалтер филиала по добычи, т.е. рентабильность буровой бухгалтера незнают!!!!
И вот для того, что-бы не заниматься всей этой тягомутиной, наше великое государство придумало Акцизы и Госпошлины, типа акциз - это плата за государственную нефть, а госпошлина - плата за сверхприбыль от продажи нефти на внешнем рынке!
А дальше!!!
А дальше!!!
А государство больше НИКАК не регулирует рынок нефти!! И если частная компания в связи с падением цен на внешнем рынке получает меньше чем хочет (понятия рентабильности производства и себестоимости продукции в этом секторе не сущестует), то эта компания "добирает" необходимую прибыль на внутреннем рынке!!! И ну никак не может она снизить внутренние цены, она-же не дополучит прибыль!!!
ТАк что сегодняшняя цена не бензин была ограничена государством по следующей формуле:
Цена нефти на внешнем рынке минус госпошлина минус стоимость транспортировки до (грубо говоря Берлина) и полученный результат умножить на коэффициент 0,7!!!
Вот полученная цифра была в прошлом году установленна как максимальная цена на нефтепродукты. Донако никаких законов о дальнейшем регулировании принято небыло и поэтому частные компаниии подняли цены на бензин до максималки разрешенной правительством и ВСЕ!!! Зачем они будут снижать цены?? Зачем ДОБРОВОЛЬНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО уменьшать себе прибыль??
Конечно можно сослаться: Это-же полу-Государственные компании!! Они должы для народа работать, хотябы на 51%... Дак они-же АКЦИЗЫ заплатили!! Вот эти акцизы и являються откупом государству за владение 51% акций этих компаний!!! И никому больше эти ЧАСТНЫЕ компании ничего не должны!!!!
ТАк что систем не просто гнилая, она дефектная изначально! Она изначально против населения страны!! Не умея ничего производить, не умея организовать, государство еще и в деле распределения доходов от нефти поступает АНТИНАРОДНО!!