Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 11:49   #54
Форумец
 
Аватар для iogvin
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Сообщений: 471
Цитата:
Гонщики призывают к более логичному судейству...

17:41 MSK
16/10/2008, четверг, Autosport




На результаты последнего Гран При повлияли не только происшествия, на которые был богат японский этап, но и последовавшие за ними судейские решения, вызвавшие весьма неоднозначную реакцию как пилотов, так и прессы.

Многие гонщики призвали FIA к реформе существующей системы, предлагая приглашать на роль стюардов ветеранов Формулы 1.

Ярно Трулли: «По-моему, иногда штрафы выносятся несправедливо. Я всегда говорил, что надо привлекать профессиональных гонщиков, поскольку стюарды порой не разбираются в автоспорте. Это правда. Гонщик же в состоянии предложить более точное видение.

Участие гонщика помогло бы улучшить ситуацию, придало бы ей больше логики. Не утверждаю, что это абсолютная истина, поскольку всегда найдутся несогласные. И все же считаю, что судейские решения стали бы более последовательными».

Марк Уэббер (Red Bull) признал, что был просто поражен, когда узнал о штрафе, которому в Японии подвергли Себастьена Бурдэ.

Марк Уэббер: «Меня удивило, как часто стюарды прибегали к такой мере, как штраф в виде проезда через боксы. Это было несколько странно. Наказание, вынесенное Бурдэ, стало для всех настоящим шоком.

Траектории в первом повороте были разные (у Бурдэ и Фелипе Массы), поэтому и разница в скорости так велика. Бурдэ сделал все, что было в его силах, избрал компромиссную траекторию, входя в поворот, как мы делали в Сингапуре. Но это узкое место, подобное первому повороту в Мельбурне. Ты прижат к апексу, а парни, которые идут по более широкой линии, находятся на другой траектории и едут с другой скоростью».

Дженсон Баттон (Honda) также считает, что опытный гонщик мог бы оказать стюардам серьезную помощь.

Дженсон Баттон: «Нам нужен опытный человек. Думаю, стюарды неплохо работают, но было бы лучше, если бы среди них был профессиональный гонщик, однако не из тех, кто выступал в Формуле 1 лет 15-20 назад, потому что с тех пор ситуация заметно изменилась. Нужен человек, который на своем опыте знает, что это такое – вылетать за пределы трассы, а потом на нее возвращаться».

Победитель Гран При Японии Фернандо Алонсо тоже считает, что идея привлечь профессионала вполне оправдана.

Фернандо Алонсо: «Думаю, это хорошая идея, ведь иногда трудно принимать решения, если ты знаком с предметом лишь поверхностно и никогда не управлял машиной Формулы 1.

Более последовательный подход к вынесению наказаний будет только на пользу гонщикам. Если кто-то допускает нарушение и получает штраф, понятно, что в следующий раз за такое же прегрешение он тоже будет наказан. Мы хотим, чтобы в наказании было бы больше логики, причем, вне зависимости от того, суровое оно или нет».
ссылка http://www.f1news.ru/news/f1-46420.html

Полностью согласен с мнением гонщиков, я вообще считаю что в Фудзи вообще ни кого не надо было бы наказывать, ну поталкались малость, все же было в пределах разумного.
iogvin вне форума   Ответить с цитированием Вверх