Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2008, 15:06   #1   
ГитарыизСША
 
Аватар для ЧАТланин
 
Сообщений: 494
Регистрация: 23.08.2004

ЧАТланин вне форума Не в сети
Что такое GAS, или мой новый бас

Я уверен что в мире существует много счастливых гитаристов. Счастливы они оттого что нашли свой инструмент, своё оборудование, свой звук, и они не забивают себе голову поиском и покупкой чего-то нового - им и так хорошо.
Но есть и другой вид музыкантов - они постоянно в поиске, сравнивают свой инструмент с "вон тем за 2 штуки баксов", споря друг с другом о нюансах тембра, сустейна, атаки и прочих вещах....
Это больные люди. Американцы называют эту болезнь - GAS (Gear Acquisition Syndrome) то есть синдром покупки оборудования. Есть товарищи, у которых эта болезнь приобрела ужасающе тяжёлые формы, вот например ссылочка www.gearacquisitionsyndrome.com
Ну признаюсь честно : GAS постиг и меня.
Казалось бы - чего тебе ещё нужно? Инструмент хороший есть (бас Musicman Sterling), усилки-кабинеты-комбики-примочки тоже неплохие (Gallien-Krueger, Crate, EBS), играй-хоть обыграйся... Но... наступил пик обострения синдрома GAS...
Захотелось пятиструнный бас.
Всё лето я просиживал (в рабочее время кстати!) в интернете в поисках нового баса. Изучал динамику цен на ебее и прочих ресурсах, читал отзывы, скачивал примеры звука.....
Сначала хотел Modulus, потом Fender Roscoe Beck, затем Fender American Deluxe JB , после Musicman Stingray 5, и, наконец Lakland. Именно о нём и пойдёт речь.
Бюджет расчитывался в штуцер американских рублей.
Где-то в середине лета я зарегился на сайте Talkbass.com - международный ресурс для басистов (ну всё же америкосов там большинство)) и паралельно с ебеем стал посматривать раздел купи-продай этого сайта.
И вот в один прекрасный августовский (14-го числа, как щас помню)))день натыкаюсь я там на Lakland 55-02 deluxe ну прям точно такой о каком мечтал. Вообще Lakland довольно редкие в России(ну в Воронеже точно ни у кого такого нет), почитать про них можно на сайте www.Lakland.com
Так вот просили за него всего 950$ включая доставку по США. Когда я предложил продавцу - типа давай я ещё 50 баксов сверху и ты мне его в Россию-матушку отправишь - тот конечно отказался(Не даром у него фамилия Циммерман) и в этот же день на сайте одноклассников мне пишет девочка, которая со мной с 1 по 3 класс в начальной школе училась, а щас в Америке живёт - типа привет, как дела и всё такое.... Тут то у меня и созрел коварный план...
Ну как вы уже наверное поняли механизм был такой: Я отправил деньги американцу (Спасибо Коле Амигозу за помощь в переводе денег), он отправил бас моей знакомой, она открутила гриф и отправила двумя посылками мне в Воронеж.
Казалось бы всё просто, но столько было гемороя...
Сначала америкос тупил с переводом денег и отправкой, потом почтовый курьер не застал мою знакомую дома так как она была в командировке, потом у девочки не хотели принимать посылки (она конечно умничка - струны сняла, сама гриф открутила, очень хорошо всё запаковала, спасибо тебе, Галя!!!), ну и конечно наша доблестная таможня с почтой заставили меня понервничать....
В итоге вся эта история началась 14 августа, а бас на почте я забрал 16 октября!!!!
Теперь про бас.
Он офигительный. Состояние - как новый. Кленовый гриф, дека из ясеня с кленовым топом. 5 струна звучит мощно и уверенно (мензура 35"), хорошо читается в миксе, очень удобный, сделан очень качественно, а вариантов наруливания звука - просто море. Переключение актив-пассив, 3-х полосный эквалайзер, переключение обмоток у бриджевого датчика, преамп LH-3 с возможностью изменения резонансной частоты середины и гормкости выходного сигнала.
Я доволен. Болезнь GAS на время отступила, завтра выложу фотки, а пока только фото из интернета точно такого-же.
Много букв получилось, зато выссказался....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lakland5502d.jpg
Просмотров: 108
Размер:	10.1 Кб
ID:	337990