|
Янтарного цвета глаза, несколько косо поставленные и короткие стоячие уши - характерные признаки этих собак.
Цитата:
"У влчаков вообще все очень строго в плане разведения, и трусливые, как, впрочем, и агрессивные собаки, исключаются из разведения. Все собаки обязаны проходить бонитировку, и по ее результатам клуб определяет, кого с кем вязать для получения наиболее качественного потомства. Поскольку влчаки - в первую очередь рабочая порода, то в разведении никогда не будет участвовать собака, не прошедшая бонитировку или получившая оценку Р14 - "исключен из разведения", даже если внешне она сама полностью соответствует стандарту.
- То есть, у влчаков нет разделения на шоу-собак и рабочих?
- Да. Они все - рабочие. И выставки влчаков - это не просто показ внешности собаки, но и ее качеств. По крайней мере, в самой Чехии за этим следят очень строго. В других странах это не всегда так, например, в Италии или Голландии щенки получают родословную Fci, которую выдают местные породные клубы, при этом собака может ни внешне, ни по психике не соответствовать стандарту.
- А кстати, о том, где есть влчаки и где можно приобрести щенка. Их можно купить в России?
- Нет. В России нет ни одного официально зарегистрированного питомника, так что щенков можно купить только в Европе. Причем я советую покупать щенков в Чехии или Польше, особенно если первостепенное значение имеют здоровая психика и грамотный подход к разведению. Ну и, как следствие этого, та самая характерная волчья внешность и окрас этих собак.
- А в других странах?
- В принципе, конечно, тоже можно, и это тоже будут влчаки, по крайней мере, внешне, но гарантии в плане их поведения вам смогут дать не везде. Для этого собаки должны проходить бонитировки и вязаться в соответствии с полученным бонитировочным кодом, а за пределами Чехии это делается редко. Поляки близко сотрудничают с чешскими клубами и тоже внимательно следят за этим.
- А где однозначно не стоит покупать щенка влчака?
- В Украине. Ни одна собака, ввезенная на территорию Украины, не прошла бонитировку и не признана годной к разведению клубом чешских заводчиков. Более того, некоторые из украинских влчаков демонстрируют на выставках абсолютно недопустимое для этой породы поведение. Но, тем не менее, от таких собак получают щенков, выписывают им родословные местных клубов, и формально эти собаки тоже называются чехословацкий влчак. Увы, такое бывает и не только в Украине, и это не первый и не последний случай в кинологии, когда жажда наживы затмевает людям глаза."
|