Цитата:
Сообщение от BV
Мог ли СССР напасть первым на Германию, не имея в активе не то что союзнических государств, но и мирных договоров с теми странами, которые ещё не были порабощены фашистами?
|
Из пограничных с СССР государств угрозу представляла (не считая Германии) только Япония.
Цитата:
Сообщение от BV
Достаточно ли было военных и экономических ресурсов у СССР для нападения на Германию?
|
По наступательным вооружениям превосходство было в разы. При этом основная часть войск Германии (как впрочем и СССР) стояли у границ, как и военные склады. И удар авиацией (по количеству самолётов преимущество так же было у СССР) мог сделать с Вермахтом тоже самое, что удар Люфтваффе сделал с Красной Армией.
Что касается экономических ресурсов: по металлу можно вспомнить, что немцам приходилось переплавлять монеты покорённых государств для добавок в броню.
Немецкое горючее производилось из Румынской нефти. А после присоединения к СССР Бессарабии скважины оказались в нескольких сотнях километров от границы (скорость движения БТ-7 по шоссе 72 км/ч, но это к слову). Сомневаюсь, что Вермахт бы долго провоевал без горючего. Причём судя по рассказам ветеранов (которые таки успели взлететь 22 илюя) воздушные бои они вели и на территории Румынии, причём довольно успешно. Значит воздушное пространство Румынии не было прикрыто.
Что касается сладов и заводов в глубине германской территории, то они могли быть уничтожены советскими тяжёлыми бомбардировщиками, аналогов которым у Люфтвафе не было. То что этоо возможно, подтверждают бомбардировки Берлина в 1941 году.
У СССР вопрос с ресурсами так остро не стоял. Урал и Рур, Поволжье и Румыния несопоставимы.
Цитата:
Сообщение от BV
Как отнесутся и чью сторону примут т.н. "западные демократии" в случае агрессии СССР и не придётся ли воевать этому СССР ещё и с ними?
|
Англия находилась в состоянии войны с Германией. А больше в Европе не было "демократических государств".
Цитата:
Сообщение от BV
Строил ли Гитлер УРы на пограничной с СССР территории и зачем государству, собирающемуся нападать вообше они нужны?
|
Здесь вспоминается разминирование на советское территории за несколько дней до нападения. Зачем нападающей стороне минные поля? Или это просто русское гостеприимство?..
Цитата:
Сообщение от BV
Зачем полетел в Англию Рудольф Гесс в мае 1941г.?
|
Лет через 100 может узнаем.