Цитата:
FIA вносит поправки в систему работы стюардов на 2009 год
FIA объявила, что со следующего сезона работа стюардов Формулы-1 будет сделана более прозрачной. Теперь все решения стюардов будут подробно объясняться широкой публике. Письменное объяснение каждого решения будет публиковаться на сайте FIA в дополнение к существующим ныне формальным подтверждениям принятых решений.
Также FIA пообещала открыть доступ ко всем видеоматериалам, фигурирующим в решениях стюардов, однако не попавшим в официальные телевизионные трансляции. Эти видеоматериалы будут публиковаться на сайтах FIA и FOM.
Также для работы стюардов будет создана новая система повторов видеозаписей, которая позволит разбирать все спорные моменты и инциденты непосредственно во время гонки, если только не требуется поиск дополнительных свидетельств и объяснений участников.
Кроме того, в будущем сезоне стюарды-стажёры, назначенные автоспортивными властями своих стран и отобранные FIA, посетят пять Гран-При в роли наблюдателей. Каждый новый стюард, желающий участвовать в обслуживании гонки Формулы-1, для получения суперлицензии стюарда должен будет посетить хотя бы один Гран-При в роли наблюдателя. Короткие резюме всех стюардов-стажёров также будут опубликованы на сайте FIA.
Другим решением состоявшегося вчера заседания Всемирного Автоспортивного Совета FIA стало принятие предложения FOTA по продлению ресурса нынешних двигателей до трёх Гран-При.
И наконец, был пересмотрен календарь чемпионата Формулы-1 на следующий сезон. Гран-При Китая был передвинут на третье место в календаре и теперь пройдёт во второй половине апреля. Благодаря этому на две недели раньше сместились Гран-При Бразилии и Абу-Даби и таким образом чемпионат окончится раньше.
Судя по всему, в переговорах между Берни Экклстоуном и представителями Монреаля никакого прогресса достигнуто не было и в календаре пока остаётся семнадцать гонок. Итоговый календарь выглядит следующим образом:
29/03 Гран-При Австралии
05/04 Гран-При Малайзии
19/04 Гран-При Китая
26/04 Гран-При Бахрейна
10/05 Гран-При Испании
24/05 Гран-При Монако
07/06 Гран-При Турции
21/06 Гран-При Великобритании
12/07 Гран-При Германии
26/07 Гран-При Венгрии
23/08 Гран-При Европы (Валенсия)
30/08 Гран-При Бельгии
13/09 Гран-При Италии
27/09 Гран-При Сингапура
04/10 Гран-При Японии
18/10 Гран-При Бразилии
01/11 Гран-При Абу-Даби.
|
ну если уж вводят такую "переменную" как супер-надежность двигателя, то система начисления очков должна допускать, скажем, зачет лучших 15 гонок.....
Не зря они Бразилию из финала убрали - типа "козырь" Массы...
бу -га - га, Кима - вперед!