Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2005, 04:47   #24   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от delaya
имхо церковь как институт государства...
А с этого момента поподробнее. Госудасртво нас уверяет, что церковь у нас отделена от государства. Я же вижу уже на протяжении многих лет обратное.
Цитата:
управляет массами посредством религии (и если РПЦ может реально управлять (направлять) хотя бы 10 % граждан РФ, то это уже очень хорошо.
Согласен, хорошо, а то что это за церковь, которая не имеет своей паствы. Но, направлять она должна ее духовную жизнь, укреплять в Духе Святом, а никак не вопросах мирских. Тут уж позвольте каждому из паствы, руководствуясь христианскими принципами. принимать самостоятельные решения.
Цитата:
то его действие распространится на всех граждан РФ, в т.ч. не православных и вообще не верующих. не переоценивает ли РПЦ свою значимость и весомость в РФ?)
Вот-вот, этот вопрос вытекает из предыдущего. Так не противоречишь ли ты сама себе?

Thomas добавил [date]1105412101[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Тут есть некое недопонимание. РПЦ - это не только священнослужители. Тем более, что форум, о котором вы говорите, был церковно-ОБЩЕСТВЕННЫМ. Священнослужителей там было меньшинство. Кстати, ученые там тоже были. И вообще апелляция граждан РФ к правительству РФ, ИМХО, ничего крамольного не имеет. Или если я рискнул обозначить свою принадлежность к РПЦ - значит уже ничего сказать нельзя?
Все правильно. НО.Тогда давай называть это обращением ГРАЖДАН РФ к государству, а не РПЦ, поскольку это может обидеть представителей других конфессий (типа их забыли об этом предупредить, но это к слову :-) И ваще, что за разделение граждан страны по принадлежности к той или иной церкви раз речь идет об общегосудасртвенном вопросе?!!!
Цитата:
Мое личное мнение - аборты ЗАПРЕЩАТЬ на юридическом уровне нельзя. Это не поможет, только уведет проблему в подполье.
Полностью согласен.

Thomas добавил [date]1105415092[/date]:
Поясню свою позицию.
Ничего против православия и православных не имею. Если человеку помогает такой способ выражения своей веры – слава Богу, от этого тока всем лучше.
Проблема в другом. Проблема в самой церкви, как некоем институте, учреждении со своей достаточно сложной иерархией. В частности РПЦ, даже в основном. С помощью этого механизма как РПЦ решает свои вопросы (не паствы) государственными рычагами и финансами, так и государство может (и пользует) использовать влияние РПЦ для своего рода лоббирования нужных ему решений (кто обиделся на это утверждение - в приват, тут нельзя).
В других странах (европейской цивилизации, не восточной и прочей) стараются избавиться от признаков религиозной принадлежности, дабы не различать людей по этому признаку. Примеры:
-Франция: запрет для мусульманок на ношение ихних платков каких-то в общественных местах. Так не веру же запретили. У себя в общине или церкви носи на здоровье, а на улице – будьте добры как все;
-Штаты: члены церковных сообществ и священники ЛЮБЫХ церквей в общественном месте бояться заикнуться на религиозную тему, т.к. могут посчитать их слова за религиозную пропаганду (у них там крайностей своих хватает, на наш совейский взгляд, но это, я думаю, показательный пример).
Подведу черту: еще раз напомню, что я не против православия, как некоторые могут подумать из моих постов в этом разделе. НО. Я против какого бы то ни было участия какой бы то ни было церкви (а в нашей стране монополия принадлежит именно РПЦ, несмотря на наличие других церквей) в общественных, а тем более государственных делах. А то прям аж поразительно, как патриархи разных уровней любят собираться в одном месте с госчиновниками разных уровней. И ну целомкаться прилюдно, прям как в брежневские времена. Типа, смотрите, какие мы все набожные и тока богоугодное творим. Тьфу.
Надеюсь, я не одинок в своей позиции по данному вопросу и не вышел за пределы топика.
Спасибо за внимание.