|
1. Рефракция.
От лат. «refractio» - преломление.
В физике – способность лучей изменять своё направление при прохождении через различные оптически проницаемые среды.
В офтальмологии рефракция имеет более узкий смысл. Клиническая рефракция – это соответствие фокусного расстояния глаза его длине в переднезаднем направлении.
С длиной глаза всё понятно, а вот на фокусном расстоянии надо остановиться подробнее
Фокусное расстояние – это расстояние, грубо говоря, от центра оптической системы до фокуса – точки, в которой сойдутся параллельные (идущие из бесконечности) лучи, прошедшие через эту систему.
Причём, если помните оптику, преподаваемую в школе, надо обратить внимание, что преломление лучей в любой линзе или системе линз происходит не в толще её, а на границе разных оптических сред.
Таким образом, чем меньше радиус кривизны линзы, тем больше её оптическая сила, тем сильнее преломляются проходящие через неё лучи, тем короче фокусное расстояние, т.е., от центра линзы до точки фокуса.
При идеальной (соразмерной) клинической рефракции, называемой «Эмметропия» (сокращённо Еm), при взгляде в бесконечность условно параллельные лучи из этой самой бесконечности фокусируются точно в центральной зоне сетчатки (т.н. макуле) (см. рис1).
При сильной рефракции (близорукость, она же миопия, сокр. М), лучи фокусируются перед сетчаткой, тем ближе кпереди, чем выше степень миопии (рис.2); при слабой рефракции (дальнозоркости, или гиперметропии, сокр. Hm) фокус лежит за сетчаткой (рис.3).
Таким образом, дальнозоркость и близорукость ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
Это всего лишь оптические аномалии или, научно выражаясь, сферические оптические аберрации низшего порядка.
Ребёнок рождается в норме с дальнозоркостью около 4 диоптрий (Дптр). С ростом организма и глаза рефракция усиливается в сторону близорукости, и к 6-8 годам стабилизируется в области соразмерной рефракции (Эмметропии).
Впрочем, ребёнок может родиться уже близоруким, или излишне дальнозорким. При этом динамика рефракции с годами всё равно будет односторонней – в сторону усиления рефракции, т.е., в сторону близорукости.
Обычно этот процесс останавливается с окончанием пубертации, в 18-20 лет. Именно в этом возрасте можно окончательно определить тип и степень аметропии (отклонения рефракции от идеала).
Динамику усиления рефракции в зависимости от возраста см. на рис.4.
|