Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2008, 17:48   #9   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2008

Ничто вне форума Не в сети
.....

Прежде чем испускать сентиментальные вздохи и говорить, что бить ребенка - это преступление, давайте разберемся.
В угол ставить, запирать и игнорировать, допустим, не надо - психологические наказания - это очень сложная вещь, с ней шутить не надо. А вот насчет порки... Все надо делать с умом. Если физически наказывать годовалого или двухлетнего ребенка, то естественно ничего кроме обиды и непонимания не добьешься. У ребенка в таком возрасте еще не формируются грани "хорошо-плохо", а стараться ему внушить что-то в таком возрасте бесполезно - детская психика еще слишком неустойчива и неразвита. Оттого и могут появиться психические отклонения в будущем, а так же подавленность, мягкотелость.
Но дети вырастают. Их характер начинает приобретать твердую оболочку, они уже готовы понимать, что хорошо, а что плохо. Некоторые дети сами понимают, что нельзя пинать собачек, грубить родителям и поджигать хвост кошкам. А до каких-то детей это доходит не сразу и им надо долго это вдалбливать. А есть дети, до которых слова вообще не доходят. Тут уже, извините, никакие слова не помогут, как бы вы не пытались. Терпение родителей тоже не железное.
Но применять физическую силу надо только тогда, когда ребенок в состоянии понять, что заслужил и сам виноват. Чтобы он это понял, надо объяснить ему, почему то, что он сделал, делать нельзя. А так же не переусердствовать с наказанием. Не надо избивать до крови, не надо пощечин (они унижают больше, чем порка), достаточно легкой физической боли, здесь больше срабатывает психологический момент (а без него никак, у ребенка должен быть какой-то моральный тормоз). А уж тем более не надо срывать на ребенке настроение - он не игрушка родителей, с ним надо обращаться как с равным себе существом, о котором заботитесь, тогда он отплатит тем же и не будет в будущем маньяком-убийцей. Не бойтесь признавать свою неправоту - наказали ни за что, извинитесь перед ребенком, поговорите с ним, а не пытайтесь внушить, что родитель всегда прав.
Излишняя же мягкотелость родителей тоже вредит ребенку. Он перестает хоть как-то уважать взрослых, не всегда понимает, что что-то плохо. Много раз слышала от знакомых: "да я не боюсь родителей, они меня не разу не ударили, что они мне сделают", психологические беседы когда-нибудь уже перестают действовать. Так что во всем надо искать золотую середину и подбирать воспитание, которое соответствует характеру ребенка (ни в коем случае нельзя наказывать тихоню и меланхолика - это все усугубит), тогда он вырастет без обиды на вас.
Меня мама сильно порола за двойки и грубость, за что ей благодарна. Это пошло на пользу, я стараюсь исправиться и больше не повторять.
  Ответить с цитированием