Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2008, 16:42   #86   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2008

Ничто вне форума Не в сети
Цитата:
не думаю.
Основной фактор - желание ребенка всему этому учиться. Если его нет, то сколько бы терпения и денег ни было, все будет мимо.
"Образование - это еще та бестия - как от нее не уворачивайся, все равно пристанет". Уж поверьте мне на слово, даже в самую глупую голову ребенка, который не проявляет ни к чему интерес, можно вдолбить знания - это я как будущий педагог говорю. Просто не всегда к детям находят правильный подход и не всегда хватает терпения.
Цитата:
А если ребенок сам стремится к чему-то, проявляет не тольк способности к этому "чему-то", но и искренний интерес, ограничивать его ради того, чтобы он был
Конечно, не стоит (при чем именно не ограничивать, а не навязывать ребенку любимое и интересное до тошноты), это чревато тяжелыми последствиями, все потом отразится на психике в виде комплексов.
Здесь я родителей таких разносторонних детишек не осуждаю, я осуждаю тех, кто именно стремится родить и воспитать гения, не думая о его благополучии, а только о своих амбициях - о судьбе очень умных детей я уже сказала.
Вспоминается мне сын моей соседки. Мать его, моя соседка, не закончила школу и решила, что со своим ребенком такой ошибки не допустит. Благо дело, мальчик был умных и увлекающийся. Но начала она в него впихивать знания так, что ребенок стал хворать от перенапряжения, а когда подрос, люто возненавидел свою родительницу.
  Ответить с цитированием