Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2008, 21:54   #25   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
но даже мин. доза - не есть хорошо в данной ситуации.
Почему?
Относительно новокаина есть один плюс не содержит адреналин и низкая токсичность. Однако у 10 % людей отмечается непереносимость данного препарата. При наличие острого воспаления объем вводимого новокаина непременно увеличится в разы, что сопоставит его токсичность с препаратами артикаинового ряда. Связано это со смещением рН воспаленной ткани в кислую сторону ми гипералгезией нервного волокна и ЦНС (если пациент беспокойный), соответственно точное введение не дает полного обезбаливания нужна еще и инфильтрация, новокаин местно дейсвует плохо, в итоге получим недостаточную анестезию. при процедуре
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Рассечение десны - не весть какя сложная и болезненная процедура
в услових воспаления рассечение нужно проводить не только десны но и надкостницы, затем тупо интрументом раздвинуть ткани и пройти, получить экссудат, если экссудат получить не удается, нужно делать кортикотомию (отверстие в кости челюсти для создания оттока).
Современные способы контроля боли позволяют провести данную процедуру в комфортных условиях, что сохранит нервно-эмоциональную стабильность пациента (в данном случае беременной женщине), а пытки которые ранее проводили в поликлинике с новокаином и даже с лидокаином не вызывают рассположения пациентов к регулярным походам к врачу даже на обследование. Многие это пережили. Если суммировать и сопоставить вред наносимый малой дозой высокоэффективного вещества и полноценным контролем боли и вышепредложенной методикой, на мой взгляд он гараздо меньше. Кстати беременным также и зубы приходиться удалять по экстренной ситуации (при этом есть необходимость назначения антибактериальных пепаратов, что делать действительно не желательно, но это уже другая тема...) и артикаин тут незаменим. Ести еще преператы на основе мепивакаина, они без адреналина, но противопоказаны как и лидокаин при беременности.
Считаю что у пациента есть право выбора, ему нужно только предложить...