Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 23:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
oberst,

Пару лет назад в одной крупной больнице города N решили устроить противопожарные игры с участием МЧС, пожарных, сотрудников больницы - для отлаживания действий структур - это значит эвакуация пациентов по другим специализированным клиникам города (уточнять где не буду - кто знает - тот знает, а остальным не суть важно) - в результате мероприятий при эвакуации транспортировку не перенесло 14 или15человек, после этого такие учения законодательством запретили.

Деревенщина,
Закись азота применяли и ранее - как развлекательное веселящее развлечение, а один стоматолог попробывал сделать лечение более веселым - в итоге оказалось что помимо веселящего эффекта есть и обезболивающий и гипнотический.
-=Женек=-,
"понимаю, так можно было бы возразить человеку, ну например в первый раз столкнувшемуся с реанимационными мероприятиями, неудачно выполнившему их, и оправдывающемуся - мол, я ж не каждый день делаю массаж сердца. Но когда вам это говорит человек который каждый день проводил реанимацию, ваша аругментация по меньшей мере наивна."
Эффективность СЛР по мировой статистики в стационарах не высока(5%-7%) - это людей кторые перенесли клиническую смерть, "реанимировались" и без "потери" коры головного мозга и других существенных осложнений вернулись к жизни. Но в любом случае надо пытаться.

И отдельный вопрос - сложна или нет СЛР. Freya Во первых - она сложна психологически - подойти к мертвому человеку и изо рта в рот дышать (так учтите что и рвотные массы и букет запахов - весь Ваш)., Во вторых физически - один человек в правильном темпе реанимации выдыхается на 5-ой минуте иногда больше иногда меньше, а реанимация сколько идет по времени? И наконец - реаниматологи - люди со спецефической психикой и своеобразным характером много видел молодых реаниматологов, но остались работать еденицы - приходилось Вам после неэффективной реанимации выходить к родственникам и сообщать о том, что их близкий "ушел"? - если нет - то искренне рад за Вас и поверьте наслово - очень тяжело и слова как то"неподбираютя". На западе реаниматолог работать реаниматологом может 5 лет, а делее другая переспециализация - наверно неспроста?
О стоматологах - по области осложнений от использования обезболивания и др. спец. веществ и материалов достаточно много - если учесть, что пломбирования зуба или его удаление - достаточно рутинная для них процедура, но аллергизация населения с каждым годом растет, все больше препаратов с перекрестной аллергической реакциией, много инжериков, новомодных сильных и в то же время более токсических препаратов. За наши деньги готовы предложить любые услуги, вплоть до общего наркоза для наложения пломбы зуба.

Два года назад челов 10 только в нашу больницу поступали (не только от стоматологов) с анафилактической р-цей (сколько реально пострадали-?), после того как в продажу пустили лидокаин с "брачком". - По сему врачу любой специальности знания реанимации лишними не будут.
  Ответить с цитированием