Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2008, 22:06   #45   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,481
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 53

SERG16 вне форума Не в сети
Тем временем, http://news.moeonline.ru/view/sroki_...l.html?anton=1

Сроки военной службы вновь увеличатся?

Такое предположение сегодня высказал член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Сергей Кривенко во время круглого стола «Военная реформа – мнение молодёжи и гражданская позиция», который прошёл в Воронеже.

По мнению эксперта, сегодня правительство страны стоит перед серьёзной дилеммой: либо окончательно сформировать армию, где каждый военнослужащий будет служить добровольно, либо признать, что эксперимент с введением в России контрактной службы провалился, и, соответственно, -- увеличить сроки прохождения обязательной военной службы.

По словам Сергея Кривенко, федеральная целевая программа о переводе российской армии на контракт до сих пор не выполнена. Хотя до 2008 года, по этой программе, все воинские части постоянной боевой готовности должны были формироваться исключительно за счёт контрактников, а «срочка» должна была остаться лишь для подготовки к службе по контракту (для желающих) и пополнения мобилизационного резерва на случай войны.

-- В первые годы введения контрактной службы были факты, когда ребят в частях строили раздетых на морозе и не пускали в казарму, пока те не согласятся заключить договор, -- рассказал Сергей Кривенко. – Сегодня, слава богу, такого нет, но давление на ребят осталось. Молодые люди по-прежнему неохотно идут служить по контракту. Отсюда и факты того, что срочников посылают в горячие точки. Сегодня уже ни для кого не секрет, что российские срочники участвовали в военных действиях в Южной Осетии.
  Ответить с цитированием