Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2008, 22:21   #35   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Премудрый Посмотреть сообщение
На самом деле вопрос очень серьёзный. И хотя тема - реанимация в стоматологии, думаю, что и врачи лечебного профиля не все готовы к проведению СЛР (технически и психологически). И хотя здесь говорилось, что на манекенах ничему научиться нельзя, считаю, что проведение таких занятий позволит врачу действовать увереннее в критической ситуации...
Поддерживаю, не начем больше учится, не на людях ведь.
А теперь к знаниям сколько длится курс реанимации - 2 недели. Экзамена нет, препод приходит когда ему захочется, из маникенов только туловище. из разбираемых ситуаций остановка сердца и шоки.
В амбулаторной практики что бывает:
1. резкое повышение АД или криз гипретонический
2. предобморочное состояние, обморок,
3. может быть предколлаптоидное состояние коллапс.
4. гипо- гипергликемический шок.
5. асфиксия
6. удар током (например персонала, не токо ведь пациентов спасать).
7.инфаркт инсульт
8. Анафилактический шок
9. Травматический шок
10. Кровотечение
Врач я считаю не токо должен быть теоретически готов и практически натренирован помочь при этих состояних, а так же их не усугубить эти состояния, до приезда спец.бригады (насколько наша скорая спец. это еще одна тема для обсуждения), он должен иметь возможность техническую и материальную выполнить это (должны быть средсва, медикаменты, оборудование), кроме того Айши Дихо правильно сказал кроме врача должен быть отрепетирован момент вовлечения и слаженного действия мед. и не мед.персонала (мед.сестры ассистенты, администраторы и т.д.) кто в клинике находится. Потому что один врач не справится.
  Ответить с цитированием