Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 19:45   #42   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
И отдельный вопрос - сложна или нет СЛР. Freya Во первых - она сложна психологически - подойти к мертвому человеку и изо рта в рот дышать (так учтите что и рвотные массы и букет запахов - весь Ваш)., Во вторых физически - один человек в правильном темпе реанимации выдыхается на 5-ой минуте иногда больше иногда меньше, а реанимация сколько идет по времени? И наконец - реаниматологи - люди со спецефической психикой и своеобразным характером много видел молодых реаниматологов, но остались работать еденицы - приходилось Вам после неэффективной реанимации выходить к родственникам и сообщать о том, что их близкий "ушел"? - если нет - то искренне рад за Вас и поверьте наслово - очень тяжело и слова как то"неподбираютя". На западе реаниматолог работать реаниматологом может 5 лет, а делее другая переспециализация - наверно неспроста?
Отвечаю по-порядку. Первое: изо рта в рот дышать вообще-то никого не надо, так как уж в клинике-то воздуховод какой-никакой быть должен. К тому же это (дыхание изо рта в рот) противоречит правилам личной безопасности врача, а их пока никто не отменял. Второе: реанимация идёт не менее 30 минут, и я бы не сказала, что кто-то выдыхается на пятой, рановато. Третье: мне неоднократно приходилось говорить родственникам, что их близкий "ушёл", как Вы выразились, так что на слово верить Вам мне не придётся, я это на своём опыте знаю. Ну и последнее, СЛР действительно очень редко бывает эффективна, стоматологи же чаще имеют дело с аллергическими реакциями гораздо меньшей тяжести, купировать их несложно, надо только уметь в вену колоть
  Ответить с цитированием