Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 21:45   #44   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Граждане! Что-то разговоры все больше на тему хочет-не хочет, сможет-не сможет. В то время есть действующий приказ N 579 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ, который про стоматологов:

Цитата:
25. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СПЕЦИАЛИСТА ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА

В соответствии с требованиями специальности врач-стоматолог должен знать и уметь
- принципы, приемы и методы обезболивания в терапевтической стоматологии, вопросы интенсивной терапии и реанимации у взрослых и детей;
- особенности проведения стоматологических манипуляций при пограничных состояниях;
3. Специальные знания, умения
Специалист стоматолог-терапевт должен оказывать медицинскую помощь при следующих состояниях:
- травматический шок;
- острый сосудистый коллапс;
- острая кровопотеря;
- острая сердечная и дыхательная недостаточность.
4. Манипуляции
- искусственное дыхание;
- массаж сердца;
- остановка внутреннего и наружного кровотечения;
- перевязка и тампонада ран;
- транспортная иммобилизация;
- промывание желудка;
- трахеотомия.
Так что не сможет-не сможет, а должен. Отметьте, речь идет об оказании первой врачебной помощи. Соответственно в каждом кабинете аптечка для оказания неотложной помощи. Это вопрос лицензирования-сертифицирования. Воздуховод - это уже специализированная врачебная помощь. Так что есть в наличии - молодца, продвинутый юзер, а нет - извиняй, рот в тряпку на другом рту. А если хозяева кабинета еще и на анестезиолога (не анустезиолуха) раскошелились, и тот не творит наркоз "на коленке" по принципу и так сойдет - пятерка за прилежание. Задача стоматолога не подменять собой реаниматолога, а продержаться (достойно, дабы не возникло вопросов у прокурора) до приезда бригады реанимации с/п. А обсуждение подобных тем в контексте Воронежа, да и вообще Расеи палюбому упрется в "эх, нам бы денег и ума побольше, мы бы и Америку перегнали и Луну заселили"
И по срокам " продержания" приказ МЗ РФ № 73 от 2003г
Цитата:
II. Прекращение реанимационных мероприятий

4. Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:

- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;

- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.

5. Реанимационные мероприятия не проводятся:

а) При наличии признаков биологической смерти.

б) При наступлении состояния клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью.
  Ответить с цитированием