Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 22:07   #45   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Друг мой, аргументация моя совсем не наивна, ибо человек, имеющий высшее медицинское образование, не должен теряться в таких ситуациях, иначе он не имеет права называться врачом.
При чем здесь высшее мед. образование и знания, умения, навыки - совершенно разные вещи, такое ощущение, что мы с Вами в разных странах живем. И ЛЮБОЙ ВРАЧ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕК. При определенных условиях растеряться может любой врач, но профессионалы не должны показывать на людях свою растеренность, а действовать.

Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Отвечаю по-порядку. Первое: изо рта в рот дышать вообще-то никого не надо, так как уж в клинике-то воздуховод какой-никакой быть должен. К тому же это (дыхание изо рта в рот) противоречит правилам личной безопасности врача, а их пока никто не отменял. Второе: реанимация идёт не менее 30 минут, и я бы не сказала, что кто-то выдыхается на пятой, рановато.
Это в специализированоой клинике в РО, ПИТах, операционных еще и можно найти воздуховод, интубационный набор - но без Амбушки(аппарата ИВЛ) - дышать в любом случае придеться - изо рта в рот или изо рта в нос (тем более на улице, при аварии ... )- и здесь не до личной гигиены - это спасение жизни, а если Вы задумываетесь о своей личной безопасности при РМ - считаете себя профессионалом? (А вообще - расширяя тему - я сам не знаю как бы поступил на улице видя необходимость проведения РМ скажем у конченного нарика или бомжа - алкоголика с сифилитическими предпоссылками и тому подобное) - хотя по правилам все люди равны в своих правах. И по правилам личной безопасности - после положено прополоскать рот р-рами АС (спиртом).
Стандарты времени РМ неуточнены - есть только рекомендации. И повторюсь - без помошников (в одного) качественное реанимационное пособие с протезированием функции дыхания без механических средств дыхания, НМС - отнимит столько сил, что и 5 мин покажутся вечностью( тем более у среднестатистической девушки - реаниматолога), тем более в неудобной позе для врача.

Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
стоматологи же чаще имеют дело с аллергическими реакциями гораздо меньшей тяжести, купировать их несложно, надо только уметь в вену колоть.
Вы действительно считаетечто для купирования шокового состояния достаточно простого умения колоть вены и делать в/м уколы? - А как же централизация кровообращения, при которой "отключается" переферичесое кровообращение в связи с вазоспазмом, и в/м, в/в ввдение препарата в переферию - дальше зоны инъекции никуда не распространиться. А в действительно легких случаях - так и растворенной в воде "таблетки" может хватить для достяжения желаемого воздействия - зачем вены "дырявить"?
  Ответить с цитированием