Dimana
Цитата:
|
Кстати, вроде бы фирма должна была предложить страховку специально на этот случай. Точно не знаю, но около 500р. на человека. Этого не было сделано.
|
если так, то все вопросы к фирме.
Цитата:
|
А как же в будущем не попасть в такую ситуацию??
|
к сожалению, никаких рекомендаций нет. если уже есть шенгенские визы в паспорте, то все последующие получаются проще, быстрее и с минимальным % отказов- .т.е. проблема именно в получении самой первой своей шенгенской визы. теперь, если у вас уже есть отказ, вы будете внесены в базу "отказников" (не буду вас пугать, но многие посольства-американцы в числе первых- вообще рассылают списки "отказников" по остальным посольствам) и в ближайший год ехать в шенгенские страны не рекомендуется-хотя и есть вероятность, что визу даст другое посольство. на ближайшее будущее выход один - ездить в безвизовые страны, потом поменять паспорт.
еще вопрос, если можно: вы не уточняли в турфирме до подачи документов о ситуации в посольстве с визами, о вероятности отказа в принципе? профессиональные турфирмы всегда посоветуют, тем более в такой ситуации (первый выезд, чистый паспорт) вплоть до отказа от поездки/смены выбранной страны.