Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2008, 23:48   #578   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _mata Посмотреть сообщение
вы, наверное, в такого Бога верите, который прислал на землю абсолютно чуждую человеку культуру и мораль.
нет уж. мы эту хрень породили, нам с ней теперь и возиться.
всё верно. я говорю, что как воздушный шарик наполненный воздухом, человек наполнен культурой. т.е. она вложена в него из вне. это одно. второе то, что в психике человека есть неподконтрольные ему иррациональные силы. связь между этими силами и культурой – это отдельный разговор.

как вы относитесь к стакану опарышей? (или к полному ведру вшей ) разум говорит - в этом нет ничего сложного - нет ни морального, ни физического ни эстетического запрета, а человек не может их съесть, вопреки разуму. человеку часто сложно даже заговорить с незнакомым человеком (за исключением стандартных, разрешённых в культуре ситуаций, вроде - спросить время), что говорить об остальном…

кстати, именно поэтому человека, как и общество, нужно прощать и понимать, ибо он часто «не ведает что творит». также, как и не судят психически больного человека.

но в это же время нельзя всё сводить «к внешним силам», человеческим «Я» и живёт человек, и ценим мы его часто за борьбу, преодоление страха, вредной культуры и «внешних сил».
  Ответить с цитированием