Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2008, 23:22   #3
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44
Сообщений: 21,988

Витаминная любовь
Фрукты — основные поставщики витаминов. Фрукты — самые известные борцы со свободными радикалами. Они полезны для кожи, фигуры и нервной системы. Их можно — и нужно! — употреблять как можно больше. Мы считали, что эти утверждения так же верны, как «Волга впадает в каспийское море» и «лошади едят сено и овес». Мы ошибались. возьмем, к примеру, апельсин — он замечательный источник витамина С!


Много лет подряд врачи советовали курильщикам, людям умственного труда есть апельсины в неограниченном количестве (правда, сначала интересовались наличием аллергии на цитрусовые). А совсем недавно выяснилось, что одой аллергии мало: апельсины, когда их много, ослабляют печень, противопоказаны при желудочно-кишечных заболеваниях и разъедают зубную эмаль. Несварение желудка приводит в бешенство современную женщину, потому что оно сопровождается вздутием живота и ощущением лишнего веса. Несварение желудка вам обеспечено, если, например, съесть апельсин сразу после еды.

А что говорить о сладких фруктах и ягодах! Большие порции винограда, клубники, персиков, бананов вызывают нарушения обмена веществ, повышают сахар в крови, плохо влияют на щитовидную железу... Какое уж тут похудение! Рассказывает врач-консультант независимой лаборатории ИНВИТРО Марина Уколова: «Однажды к нам в лабораторию обратилась женщина с жалобой на странные и на первый взгляд взаимоисключающие симптомы: неконтролируемый набор веса сопровождался у нее ломкостью волос, сухостью кожи и стойкими высыпаниями. Анализ на уровень гормонов не продемонстрировал никаких отклонений!

Но когда пациентка сообщила, что сидит на диете, состоящей в основном из фруктов, мы тут же порекомендовали ей сделать пробы на пищевую непереносимость. И оказалось, что организм женщины столь сильно реагировал на красные овощи и фрукты, которые и составляли основу ее рациона! Пищевая аллергия спровоцировала дисфункцию поджелудочной железы и, как следствие, дисбактериоз кишечника, что и привело к набору веса и прочим неприятностям...»


Печально, но факт: за последние 50 лет количество витаминов в овощах и фруктах заметно упало. Согласно исследованиям техасского университета в Остине, содержание витамина С и железа уменьшилось на 15%, кальция — на 16, а витамина А — на 18! Минздравы прогрессивных стран бьют тревогу: практически вся сельхозпродукция отравлена пестицидами. Исключение — специальные фермы (из тех, что торгуют яблоками по 20 долларов килограмм) и продукты с собственного хозяйства.

Популярнейшая очищающая диета, основанная на арбузах, сегодня может, наоборот, загрязнить организм: арбуз — чемпион по впитыванию вредных веществ из воды и почвы. Еще три года назад французские ученые доказали, что повышенная концентрация ядохимикатов в растениях может провоцировать развитие болезни Паркинсона. В группе риска — все фрукты и фруктовые соки!

В целых плодах сахар «скрыт» мякотью, но как только фрукт выжали, сахар становится более активным. Он легко может спровоцировать появление кариеса. Объясняет известный австралийский диетолог Карен Инге: «Сок — это концентрированный фрукт. Количество килокалорий в нем очень высокое! Баночка (вредной колы содержит восемь чайных ложек сахара. Черносмородиновый сок из супермаркета — пять с половиной ложек! Да, фруктовые соки — это другой вид сахара (фруктоза), но количество килокалорий такое же, как и популярных Прохладительных напитках».

Американский педиатр Барба Фрапковски не советует давать детям сок в неограниченных количествах: «Это может иметь вредные последствия». Какие? По исследованиям Американской академии педиатров, употребление большого количества сока может привести у детей к преждевременному кариесу и болям в животе! Но вреднее всего «соковая диета» для беременных: она может помешать развитию плода. Известный хирург, король ботокса Жаи-Луи Себаг утверждает: свежевыжатые соки — самое плохое, что Можно придумать с фруктами. «Если вы чувствительны к инсулину дну, из-за выпитого сока у вас резко подскочит сахар в крови и так же резко упадет через час, а если вы съедите апельсин, сахар будет постепенно подниматься и снижаться».

Единственным хорошим фрешем прославленный специалист считает клюквенный. Но не запивайте им лекарства: в Великобритании было зафиксировано несколько случаев со смертельным исходом от Одновременного употребления клюквенного сока и медикаментов. Исследования Университета Северной Каролины показали: грейпфрутовый сок тоже может быть опасен при взаимодействии с лекарствами, стабилизирующими давление и уровень холестерина в крови.

Ага, а как же тогда худющая Виктория Бекхэм с ее любовью к клубничному, соку и все топ-модели с их фруктовыми диетами? И почему посетители fresh-баров, число которых увеличивается с каждым днем, выглядят вполне здоровыми, стройными и красивыми? Ответа два: все люди разные, и все хорошо в меру. Сочные яблоки, в которых японские ученые обнаружили полифенолы, выводящие жиры, одному человеку помогут скинуть липшие килограммы, а другому — оказаться в клинике с гастритом и язвой желудка. Лимон, вокруг которого строится знаменитый detox фитнес-гуру Грегори Жуажона-Роше (этот 11 - дневный курс с успехом прошли певица Пинк перед свадьбой и Брэд Питг перед «Троей») категорически противопоказан при повышенной кислотности.

Половина стакана (а не два!) апельсинового фреша не причинит вреда вашему давлению. И т.д. и т.п., плюс индивидуальная непереносимость, которая порой выражается очень странно: можно пухнуть на глазах от помидоров и худеть от ветчины... Чтобы узнать, как ваш организм относится к фруктам и сокам, пройдите тщательное медицинское обследование. И навсегда забудьте фразу: «Ешьте фрукты как можно чаще и в любых количествах!»

Вменю, которое составил всемирно известный повар Ален Дюкасс для космонавтов, нет ни одного фрукта — не считая лимонного соуса к тунцу. Зато много «нежнейших овощных рагу» плюс цыпленок с овощами по-тайски. Диетологи выявили «чертову дюжину» продуктов, которые очищают организм от токсинов. Среди них — лимонный сок, яблоки (лучше печеные и с кожурой), бананы, виноград. Все остальное - овощи (морковь, петрушка, солянка из капусты, свекла, сельдерей, спаржа, картофель, брокколи, зеленая фасоль) и овсянка на воде.

Антонио Бандерас для поддержания фигуры каждое утро пьет цитрусовый коктейль: грейпфрут, апельсин, 2 киви и лимон. Но благоразумно добавляет туда ложечку оливкового масла - чтобы не раздражать желудок. Диета для желающих потолстеть наполовину состоит из фруктов и фруктовых соков! Считается, что большая порция отварного риса со сливками, медом и сладкими фруктами поможет даже тем, про кого говорят «кожа да кости».


Татьяна Якимова, Алевита Макарова
, L'Oficiel
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	195.2 Кб
ID:	366389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 7
Размер:	189.8 Кб
ID:	366390  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 49.jpg
Просмотров: 7
Размер:	220.4 Кб
ID:	366391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	79.0 Кб
ID:	366392  

DrIQ вне форума   Вверх