Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2008, 18:04   #31   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
Кризис подогрел интерес к использованию теории изобретений

27.12.2008 [17:20], Александр Харьковский
Цитата:
Сообщение от 3dnews
Сложные времена заставляют компании гораздо более обдуманно относиться к расходам, в том числе – к финансированию исследовательской деятельности. В стремлении оптимизировать свои затраты компания General Electric (GE) решила обратиться к разработке советских времен, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Основателем этого метода был Генрих Саулович Альтшуллер, начавший оформлять свои размышления об изобретательстве отправленным в 1948 г. письмом Сталину, в котором, совместно со своим товарищем, выражал беспокойство о состоянии дел с этим вопросом в СССР и предлагал новаторскую методику, позволяющую решать изобретательские задачи. Оценкой работы стали несколько лет лагерей. Реабилитированный в 1954 г., Альтшуллер вплоть до своей смерти в 1990 г. продолжал развивать и популяризировать ТРИЗ, воспитав при этом немало учеников и последователей.

По мнению GE, за счет применения методов ТРИЗ и сопутствующего им глубокого предварительного анализа удастся избежать затрат на тупиковые направления развития, характерных, например, при решении проблемы с помощью мозгового штурма. «Не изобретай того, чего изобретать не требуется» – гласит один из принципов ТРИЗ, и его уже взяли на вооружение Intel, Samsung и Procter & Gamble. Есть немало приверженцев теории и среди зарубежных компаний меньшего масштаба, таких как, например, FuelCell Energy. По оценкам последней, оптимизация производства солнечных батарей с применением ТРИЗ позволило снизить его себестоимость на 50%.

Для применения ТРИЗ в своей практике GE пользуется услугами одной из консалтинговых фирм, действующих в этом сегменте, GEN3 Partners. Учитывая происхождение теории, неудивительно, что руководители этой бостонской компании являются российскими эмигрантами, а значительная часть из ее 150 сотрудников работают из России. Согласно заявлениям GEN3, компания добавила некоторые собственные разработки к классической ТРИЗ, а также организовала всемирную сеть, включающую 8 тыс экспертов в различных областях науки, что позволяет эффективно решать поставленные задачи, суммируя в той или иной пропорции различные существующие технологии.
  Ответить с цитированием