Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2009, 11:04   #615   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Рассказ, написанный в новогоднюю ночь и дописанный новогодним утром.

Всё началось полгода назад с публикации в одном малоизвестном научном журнале. Некий В.П. Архангельский писал, что в связи со сгоранием в атмосфере Земли мелких и не очень метеоритов, слой космической пыли на квадратный метр Земли неуклонно растёт. Результатом этого можно считать постепенное погружение старинных зданий, скелетов древних животных и всего, что долго лежало на поверхности, в глубь. Из-за давления верхних слоёв на более нижние плотность в центре Земли увеличивается, и наступит день, когда не выдержавшая гигантского давления магма выплеснется наружу и унесёт в космическое пространство всю излишнюю массу вместе со всем, что на ней будет. Короче говоря, будет Армагедец. По выкладкам учёного такое уже было с Марсом в далёком прошлом, а с Венерой всего каких-то 3000 лет назад. Скоро наступит очередь Земли.
И мало кто обратил бы на эту статью внимания, если бы не другая статья, которая вышла через две недели в другом журнале – некий независимый эксперт писал, что текущая плотность Земли почти совпадает с критической по Архангельскому.
Но и на этот раз всё прошло бы стороной, если бы этот журнал не попал по какой-то непостижимой случайности к одному из помощников Президента.
Вопреки мнению многих, наверху сидят отнюдь не дураки, особенно когда речь идёт о собственной шкуре. Была спешно составлена бригада из физиков, геологов и астрономов (на всякий случай включили ещё двух футуристов и одного известного химика). Перед бригадой была поставлена чёткая задача – проверить истинность теории Архангельского.
Результаты были неутешительны. Плотность Земли будет увеличиваться от силы год-полтора, а затем неизбежно начнётся цепь гигантских извержений.
Вот тогда и началась паника. Невероятными темпами стали достраивать городок на Марсе, количество мест было увеличено аж в четыре раза – с пятиста до двух тысяч человек. Спешно размораживали проект «Байкал» - многоразовый челнок должен был начать перевозку VIP-персон на Марс уже через четыре месяца, благо, испытательный экземпляр уже давно был готов. В список космических туристов уже записались сам Президент и все его помощники, кабинет министров вместе с премьером, вся Госдума поголовно и несколько олигархов.
В СМИ стояла полная тишина. Во избежание массовых беспорядков было решено ничего не разглашать – всё равно спастись смогут немногие. На втором канале была на всякий случай свёрнута линейка научно-популярных фильмов о космосе, а по первому запустили новое красочное шоу, в котором звёзды вместе со спортсменами учились синхронному плаванию. Было отснято три часа роликов с Президентом и Госдумой – «Госдума обсуждает закон», «Госдума принимает закон», «Президент и кабинет министров», «Президент выслушивает доклад Премьера» и даже «Новогоднее поздравление Президента». Их должны были включать в новостные программы в то время, пока на Марс будут отправляться ракеты с героями этих роликов.
Тем временем Соединённые Штаты Америки, следя за массовыми приготовлениями русских, решили, что «это ж-ж-ж неспроста», и начали разворачивать свою космическую программу. Их городок на строго противоположной стороне Марса тоже был расширен, а новое поколение «Шаттлов» ничем не уступало «Байкалу».
Российским отправленцам это было только на руку – спешную подготовку космического флота можно было спокойно выдать за ответ на действия США.
За два месяца до отправки практически шантажом добились билета владельцы ведущих телеканалов и газет – в противном случае они обещали рассказать обо всём народным массам. Одного из них для пробы застрелили у подъезда, но на следующий день половина жёлтых газет вышла с той самой, правда, адаптированной для обывателя, статьёй Архангельского. Победа СМИ была защитана, и ракеты были полностью укомплектованы.
В мае, сразу после Дня Победы, началась отправка на Марс. Так как ракеты стартовали с Байконура, был выделен отдельный «Байкал» для казахстанской элиты; Украина, заявив о союзе с Россией против недружественного Северо-Атлантического Альянса, тоже отправила с Байконура две своих ракеты.
Такого наплыва важных персон и таких частых стартов Байконур не знал никогда. Наконец, к середине лета отправка была закончена. Оставшимся на Земле сошкам помельче были обещаны ещё ракеты, но попозже – им сообщили другую дату предполагаемого конца света.
…Внизу, в наблюдательном пункте космодрома, стояли, задрав головы, два человека. Они провожали глазами последнюю ракету.
- Страшно далеки они от народа, - вырвалось у одного из них. – Как думаешь, когда они поймут, что ничего не будет?
Второй пожал плечами. – Через год, может, через два.
- Значит, у нас есть время попробовать начать всё с начала. Не хочешь стать президентом?
Второй усмехнулся. – Нет, мы уже сделали то, что могли. Теперь наше дело – отправлять ракеты. А Архангельского – писать статью-опровержение и возвращаться к своему перигелию Меркурия. Каждому своё.
Он вгляделся в небо, где только что исчезла ракета.
- Каждому своё.
  Ответить с цитированием