Тема: Война
Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 10:28   #39   
Форумец
 
Сообщений: 4,584
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Myslim Посмотреть сообщение
Сам же Сталин очень отрицательно относился к евреям.

Цитата:
В самом деле, что это за народ! Мартов, Дан, Аксельрод — жиды обрезанные...
Поди и работай с ними. Ни на борьбу с ними не пойдешь, ни на пиру не повеселишься. Трусы и торгаши.
И. Сталин
(1905 год. Из выступления перед батумскими рабочими)
Во первых, не думаю, что в пятом году велась стенограмма выступления какого-то боевика Кобы на очередной агитационной сходке. А как пишутся мемуары, особенно о событиях 20-30-50 летней давности?
кроме того, выражение "что за народ!" в русском языке имеет далеко не национальную, а скорее, эмоциональную окраску.
Тем более смешно думать, что говоря "жиды обрезанные" Коба подтверждал, что он им всем проводил мецицинское обследование. Получил из центра сообщение, что политические пути с бывшими соратниками разошлись, и теперь надо у них отбирать симпатии рабочих, а для этого надо смешать их с грязью, вот и выполнял агитационную задачу. Делать выводы о его личном отношении к евреям по этом у эпизоду - верх неблагоразумия.
Кстати, о смешивании с грязью. Когда т.Молотов откровенничал о своих приватных беседах с вождем, не был ли он под угрозой такого же затаптывания в грязь новоиспеченным вождем Хрущевым, если не присоединится к своре шавок терзающих дохлого льва?





кроме евреев при т.Сталине пострадало еще не мало других народностей и представителей, пожалуй, всех национальностей, только вот они, как-то, общей массой, а евреям надо обязательно в особицу пострадать. так же как при гитлере тотально уничтожались десятки разных групп населения, однако сособое словцо выдумали только для одной группы.
  Ответить с цитированием