Цитата:
Сообщение от vi0
В этом и заключается радикальное отличие - мифическое сверхсущество становится важнее ближнего своего, живого реального человека.
|
Кстати, да, есть такое дело. Но не согласен, что это соответствует духу монотеизма, скорее даже противоречит ему.
Такое отчуждение от собственных сил и проекция их на некую внешнюю фигуру действительно является прямой противоположностью духа антропоцентризма(или гуманизма, если хотите), и вполне соответствует духу язычества - человек отказывается от собственных сил, наделяя ими свое же творение, и молится ему, в надежде выпросить их обратно. Это можно объяснить чертой характера, которая заставляет человека искать некий авторитет, который бы снял с него ответственность за реализацию своих сил и принятие решений.
Естественно, чреди приверженцев монотеистических религий попадаются и люди с такими "мазохистскими" характерами, поэтому нет ничего удивительного в том, что понятие Бога у них является фактически фигурой абсолютного авторитарного правителя со всеми вытекающими.
Тут-то мы и подошли к плюсам гедонизма. Его достоинство в том, что мерилом того, что же хорошо или плохо для человека является сам человек, эта задача не доверяется целиком авторитету, а решается собственными силами. В таком случае отчуждение отсутствует, и в этом несомненное превосходство гедонизма над авторитарной концепцией запретов и наказаний.
Цитата:
Сообщение от vi0
к гипотетическому загробному блаженству (которое, по мнению верующих, гораздо круче - как героин супротив алкоголя).
|
"На льду Бел-озера один на один
Сошлись наш ангел Алкоголь и их демон Кокаин"