Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 20:48   #120   
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 49

Nerve вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
а можно спросить, а Александра Македонского тоже не было? А что Македония страна не больше Монголии, культурно развита так же не намного сильнее.
Вы хотя бы с вопросом ознакомились. Современная Македония с древней Македонией связана постольку поскольку. Даже официальное её название в переводе Бывшая Югославская Республика Македония, так как греки возмутились, что название части Греции было присвоено местности являвшейся аграрной окраиной Древней Македонии Александра и Филиппа. Столица Древней Македонии Пелла находится на территории Греции.
Вот Вам ссылочка http://ru.wikipedia.org/wiki/Македония_(государство) и чуть для тех кому трафа жалко.
Цитата:
Официальное обозначение с 1993 года, используемое в ООН по настоянию Греции — Бывшая Югославская Республика Македония (макед. Поранешна Југословенска Република Македонија).[1] Древнее название «Македония» было заимствовано местным правителем Бизанцем в 9 веке[источник?] Часто зовётся просто Македония, но не следует путать её с государством Древняя Македония и исторической областью Македония в соседней Греции. Республика Македония занимает порядка 35,8 % площади исторической Македонии (52.4 % находится на территории современной Греции) и составляет около 40,9 % её населения.
Так что не надо сравнивать Монголию с Македонией.

Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Всем, с чьими "гениальными теориями" не хотят спорить ученые, рекомендую прочитать про Чайник Рассела.
Читали мы про этот "Чайник". Сравнение несколько неуместно, ИМХО. Во первых в физике, астрономии и математике все более менее адекватные, но неправильные теории опровергнуты. Тем более даже известные астрономы не гнушаются признавать ошибки в своих гипотезах. В отличие от истории, где все попытки настоящих историков опровергнуть критику неправильности их теории абсолютно неадекватны. Тем более ошибок в традиционной версии навалом. Это признают и сами "официалы". Даже стройного генеалогического древа Рюриковичей на настоящий момент нет. Там лакун и провалов выше крыши. А любые попытки их как-то заполнить приводят к большим проблемам для официальной версии. И "официалы" лучше позволят оставить эти места пустыми, чем на шаг отступить от "утвержденной" версии. Это честно скажу добивает.
Но подвижки уже есть. Скажем в некоторых учебниках вина за убийство Бориса и Глеба уже не возлагается огульно на Святополка "Окаянного", а дают версию, что истинным заказчиком выступил Ярослав Мудрый, которому их смерть, в отличие Святополка, была действительно выгодна, как и смерть Владимира Красно Солнышко.

И ещё. Вы не замечаете как Америка переписала историю Второй Мировой за последние 30-40 лет? А наши историки в этом им помогают.
Цитата:
Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко более внимательно отслеживать качество школьных пособий по истории, особенно истории Великой Отечественной войны.

В заключительной речи на заседании оргкомитета "Победа", посвященном предстоящему празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны, президент с недоумением рассказал о попавших ему в руки материалах по подготовке ЕГЭ для школьников. Они изданы в Москве в 2006 году.

"Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введение погон; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника", - прочитал президент предлагаемый тест. "Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны?" - заметил президент.

Медведев привел еще один пример из теста: "На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как "выход Японии из войны", "распад антигитлеровской коалиции" или "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену". "В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций", - продолжил Медведев. Он поручил Фурсенко лично обратить внимание на такого рода тесты и создать компетентную группу специалистов для их анализа. "Наше Министерство образования и науки должно максимально внимательно относиться к таким вопросам", - сказал президент.

Комментируя ИТАР-ТАСС это поручение президента, Фурсенко сказал, что "сейчас таких пособий уже нет, введена новая система экспертизы учебников", но пообещал еще раз тщательно все проверить.
  Ответить с цитированием