Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2009, 07:23   #25   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,662
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
А вот тут ошибка. Атеизм - это одно (убеждение), а познание мира - это другое (процесс). Познание мира (научными методами) не может являтся непосредственным свойством атеизма, а атеизм не является обязательной отправной точкой для такого познания. Познанием занимаются ученые, а не атеисты (я не противопоставляю, а выделяю главные слова.)
Давайте попробуем анализировать термин атеизм как альтернативу вера в бога. Второй термин состоит из двух частей, первая из которых описывает механизм (вера), а вторая объект (бог). Так же следует, по моему мнению, анализировать и термин атеизм. В таком подходе в атеизме механизм- практический опыт, т.е. не использование веры/неверы, а объект (по причине выбора этого механизма)- мир. Не может же атеист познавать бога, если в качестве инструмента он не использует веру.

Таким образом если мы говорим о корректном (по моему мнению) понимании атеизма мы никак не можем отказаться от его, как вы говорите свойства познание. Равно как и вера в бога имеет свое свойство веру.

Надеюсь логика в моих рассуждениях просматривается. Не хочется скатываться к обсуждению примитивного утверждения верующих- ""а" это отрицательная приставка к "теизм", значит атеисты отрицают бога и это есть их убеждение". Такой примитив мне неинтересен.

Последний раз редактировалось Материалист; 13.02.2009 в 08:11.
  Ответить с цитированием