Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 17:12   #11   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 17.02.2009
Возраст: 36

Sklefosofky вне форума Не в сети
МаNьяк, Eyeless - no comments

Dima_physicist - для возникновения конвекции как раз необходимо различие в температурах воздуха, которое возникает при вкюченном отоплении и воздух, нагреваясь, идёт ввех от батареи к двери, и охлажаясь там, опускается к полу, а потом движется обратно к батарее (вот тебе и конвекция).

Но в нашем случае отопление было отключено, значит в комнате отсутствовала разность темеператур способная стать движущей силой для конвеционного механизма описанного мной выше, следствием чего стало то, что воздух распеределился в комнате в зависимости от температур слоями (самый горячий выше, потом холоднее и самый холодный внизу). И температурный градиент конечно же возник, но я думаю тебе понятно что этот градиент не имел отношения к каким либо процессам перемешивания воздуха, а работал лишь на выталкивание воздуха из комнаты.

Ввиду того что конвекционный механизм сошёл практически к нулю (он всётаки присутствовал изза утечек тёплого воздуха во всевозможные щели, и притока холодного, замечу не просто холодного, а холодного воздуха с улицы, а не с нижних этажей, ибо дом часный); продолжу, отсутствие конвекционного смешивания привело к тому что весь теплообмен у нас осуществлялся через теплопередачу (от атомика к атомику), а этот механизм очень медленный и малоэффективный, поэтому в рамках всего дня что комната у нас не обогревалась мы можем посчитать, что воздух был распределён слоями и комната медленно наполнялась холодным воздухом снизу, при оттоке тёплого сверху (например на уровне окон).

Достаточно небольшого слоя холодного воздуха у пола чтобы охладить системник, ибо теплопередача между отдельными атомами в твердом теле гораздо эффективнее нежели в газах.

Таким образом считаю вполне нормальным то что комп всё таки мог охладится до нуля или даже температуры нижу нуля, добавив к этому то что датчики безусловно имеют погрешность, особенно дипазонах температур выходящих за пределы тех для которых эти датчики разрабатывались.