Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2009, 16:50   #22   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,490
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
и что тебя смущает? устарела форма, превратившись в слово - надо
Меня смущает то, что только на этом форуме (судя по результатам поиска), эта форма использована 505 раз! Не слишком ли часто, для устаревшей формы?

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
для обозначения гаремных дам вполне, пожалуйста. может, слово и вернется, но для страны советов - слово было устаревшим.
Во времена страны советов в мире не существовало гаремных дам?

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
и на что это слово? ты предлагаешь наместниками президента называть кого?
Настоятеля монастыря и сегодня называют наместником. Наместник президента - это не мы с тобой придумали. Наместник Бога - активно употребляется.

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
А ты предлагаешь заморозить его на уровне старославянского какого-то. Ты пойми сами по себе слова не пропадают: исчезает реалия - заненадобностью и название, к примеру. Или форма сокращается для удобства носителей языка.
Постой, это ты предлагаешь заморозить, а я тебе доказываю, что эти т.н. (устар.) и сегодня активно используются.
  Ответить с цитированием