Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 23:43   #226   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 39

Zorille вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А как же описания городов и дворцов некоторыми "путешественниками"?
Ну сами-то монголы живут-здравствуют и прутся от того, что считают себя потомками тех самых "монголов". Кочуют помаленьку, пасут скот.. А вот от якобы великолепных городов с дворцами и крепостями не осталось почему-то ничего.. Странно.. Археологи находят куда более древние артефакты, прекрасно сохранившиеся.. В Костенках вон находят стоянки древнего человека, которым по 40 тыс. лет.
Ну почему же ничего? Я думаю про Каракорум вы знаете (возможно и из книг по "новой хронологии", где он описывается чуть ли не как деревушка ) Кроме того, на месте старых монгольских городов существует в настоящее время много современных в той же средней Азии и Китае (взять хотя бы столицу - Пекин, разрушенную монголами и перестроенную ими же). К тому же монголы жили в юртах, а что от юрты может остаться даже за 200-300 лет?
Из журнала "Гео" про Каракорум (2003 год):
Цитата:
Полностью откопаны помещение для строителей ханского дворца и четыре огромных печи для обжига кирпича. В горе строительного мусора было найдено множество осколков кровельной черепицы. Изучив их, археологи пришли к выводу, что дворец был покрыт зеленой крышей, увенчанной фигурами полудраконов-полульвов. Извлечены также шестнадцать из шестидесяти четырех гранитных плит, на которых когда-то стояли колонны. С точностью определены конфигурация и размеры дворца: он был квадратным, примерно сорок метров на сорок, а круглые деревянные колонны делили его на семь частей. Здесь жили и устраивали приемы лишь весной и летом. Здание было построено по проекту китайских архитекторов и впоследствии служило образцом для всех монгольских сооружений такого рода, в частности для императорской резиденции Хубилая в Китае.
Другая группа археологов раскапывает улицы города и дома. Обнаруженные в них системы подогрева полов свидетельствуют: здесь жили круглый год. А ровные гранитные плиты, которыми были, скорее всего, вымощены широкие центральные мостовые города, говорят об устроенности городского быта. Ученые предполагают, что население Каракорума составляло примерно тридцать тысяч человек, большая часть которых жила в юртах.
Монгольские ханы относились к градостроительству как к искусству: столица великого государства, Каракорум застраивался строго по плану. Дворцы знати, дома, улицы, оросительные и обогревающие системы - все красноречиво свидетельствует о том, что монгольские властители рассчитывали на века, как и полагается в имперской идеологии, где правитель представляет на земле божественную власть. Не случайно здания, если посмотреть на них сверху, группируются в символическое изображение черепахи - древнейший символ бессмертия.
Кто-то здесь упоминал об отсутствии письменных источников до 18 века. Однако приведу следующую цитату:
Цитата:
"Сокровенное сказание" - древнейший литературный памятник монголов. Считается, что оно было создано в 1240 году в правление Угедей-хана. Оригинал памятника не сохранился. Самая древняя дошедшая до нас рукопись представляет собой монгольский текст, затранскрибированный китайскими иероглифами и снабженный переводом на китайский язык. Транскрипция была сделана в конце 14 века в учебных целях, чтобы китайцы могли учить монгольский язык. В частности, поэтому один из авторов транскрипции Сокровенного Сказания - Хо Юаньцзе - использовал при транскрипции так называемые "мнемонические иероглифы": очень во многих случаях для транскрипции того или иного слова используются иероглифы, подходящие не только по фонетике, но и по значению к соответствующему монгольскому слову. Язык, зафиксированный в данном памятнике, является очень архаичным монгольским языком, относящимся по классификации Н.Н.Поппе к Восточно-среднемонгольскому диалекту.
Сокровенное сказание, будучи наиболее обширным и литературно обработанным из древнейших монгольских памятников, представляет собой неоценимый источник по истории, языку и этнографии монголов. В него входят и стихотворные фрагменты, восходящие к народной поэзии, и прозаические части, представленные самыми разными жанрами: от легенд и элементов эпоса до образцов канцелярской речи.
(Я понимаю, что для новых хронологистов какая-то копия китайская ничего не значит, но всё-таки Ссылку на текст произведения, если кто интересуется, легко найти в интернете)
И ещё несколько книг по теме монголов (возможно кому-то будет интересно):
1) Одна из самых близких к дискуссии: Лев Гумилёв "Черная легенда" (скачать)
Цитата:
В настоящий сборник включены работы Л. Н. Гумилева, посвященные одной из наиболее острых исторических проблем - проблеме предвзятого отношения к народам Великой степи, о которых сложилось представление как об изначально диких, жестоких и отсталых.
В книге раскрываются исторические корни этого мифа, названного Л. Н. Гумилевым "черной легендой", развенчиваются преувеличенные представления об ужасах татаро-монгольского ига на Руси, показаны истинные взаимоотношения Руси и Орды и истоки европейской русофобии, выражающейся фразой: "поскреби русского - и найдешь татарина".
2) Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиятских народов при Чингис-хане и Тамерлане (1875 год - раритет ) (скачать)
3) Чулууны Далай "Монголия в XIII-XIV веках" (1983 г.) (скачать)
4) Худяков Ю.С. "Вооружение центральноазиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья" (скачать)
  Ответить с цитированием