Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 22:20   #70   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 15.03.2007

Бычков Виктор вне форума Не в сети
Карболит, один из видов синтетических феноло-альдегидных смол, получаемый поликонденсацией фенола (крезолов) с формальдегидом в присутствии нефтяных сульфокислот (так называемого контакта Г. С. Петрова). Отечественная промышленность выпускает Карболит с 1914г.
Текстолит представляет собой спрессованную под определенным давлением при известной высокой температуре ткань, предварительно пропитанную бакелитовым лаком, получаемым растворением резола в спирте.
Гетинакс – слоистый электроизоляционный материал, получаемый прессованием листов бумаги, пропитанной или покрытой бакелитом.
Бакелитовые прессовочные порошки являются основными исходными материалами для получения большинства изделий, изготовляемых из пластических масс.
Фенольно-формальдегидные смолы, называемые также бакелитами, получают в результате конденсации фенола (кристаллической карболовой кислоты) или креозола с формалином (водный раствор газа формальдегида) в присутствии катализаторов. Свежеприготовленная смола носит название резола или бакелита А. резол плавится, растворяется в спирте, ацетоне, щелочах, буре.
При нагревании резол переходит в резинообразное состояние и не имеет явно выраженной точки плавления. В этом состоянии он теряет способность растворяться в спирте и ацетоне, а только набухает в них. Эту разновидность смолы называют резитолом, или бакелитом В.
Если нагревание смолы продолжать, то резитол совершенно теряет способность плавиться, растворяться и набухать в растворителях. Это – конечная стадия превращений: смола переходит в состояние резита, или бакелита С. Резит стоек к действию соляной и серной кислот, бензина и масла, но разрушается от действия щелочей и крепкой азотной кислоты.

У настоящего ПМ рукоятка не бакелитовая, а из АГ-4В. Это стеклонаполненный реактопласт.

Последний раз редактировалось Бычков Виктор; 09.03.2009 в 18:21.
  Ответить с цитированием