Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 07:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
PIC контроллеры. Программаторы и первый проект на PIC

Тема открыта для тех, кто хочет научиться работать с PIC контроллерами, но боится сделать первый шаг. Открыта просто так, для души.
Обзор информации по программаторам.
1. Наиболее простые программаторы - это так называемые JDM-программаторы, работающие через COM порт. Типичный представитель этих программаторов PonyProg (www.lancos.com)
и его клоны. Как его настроить - журнал Радио №5 за 2003 год. Недостатки, простой, но работает на грани фола, так как COM порт используется нетрадиционно и не все порты могут сделатьто, что от него хотят. Наиболее удачный клон - ExtraPic. Управляющие программы PonyProg, IC-Prog, WinPic.
2. Программатор от параллельного порта PC - AN589, это программатор от Microchip, хороший, но LPT порт уже редкость. Управляющие программы - IC-Prog.
Вся информация по этим двум типам программаторов здесь ftp://ftp.radio.ru/pub/2008/05/P&P.pdf или в журналах Радио в течении всего 2004 года.
3. Более сложный программатор-отладчик ICD2 - оригинал работает от COM и USB (подпольная кличка - "шайба" из-за круглого корпуса) , его клон от COM порта здесь http://ra4nal.qrz.ru/main/icd2.html - отличный программатор, Управляющие программы - MPLAB.
4. PICKIt2 - хит программаторов-отладчиков для PIC по соотношению цена/возможности, читать здесь www.pickit2.ru. Управляющие программы - MPLAB и собственная оболочка. Фича данного программатора - имеется возможность программирования AVR.
5. PICKIt3 - продолжение линии PICKit2, новые контроллеры поддерживаются теперь только им. Управляющие программы - MPLAB и собственная оболочка.
Существует множество и других программаторов, но это либо экзотика либо более профессиональные и, соответственно, менее доступные по цене и начинающим оно никчему.
Все приведенные здесь программаторы делал, последние два находятся в повседневной работе.
Для тех, кому интересно, продолжение последует. Вопросы по теме можно задавать.

Последний раз редактировалось petrd; 12.09.2012 в 20:49.
  Ответить с цитированием