Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2009, 10:51   #1   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Exclamation Что такое СЛИНГ(сск,май,шарф,эргорюкзак и т.д.) и как ими пользоваться

По многочисленным просьбам открываю отдельный топ, потому что рассуждения о кенгурушках на первых страницах в старой теме многих слингомам поотпугивали
Здесь можно задать вопрос по слингам всех видов, обсудить слингоновинки, получить консультацию по ношению ребенка в слинге. Также здесь будут появляться анонсы предстоящих слинговстреч.
Приветствуются рассказы о сложностях, которые удалось преодолеть, деление опытом ношения в слинге, и, конечно же, обсуждение любых вопросов и проблем по использованию слингов!
Ссылки на слингоресурсы и интересные топики о слингах тоже приветствуются!
Что такое слинг?
Слинг - это одно из древнейших приспособлений для ношения маленького ребенка. Его также называют бэби-слингом, лоскутным держателем или перевязью. Ребенок в слинге располагается в естественной позе, как у мамы на руках, поэтому слинги (в отличие от большинства кенгуру) можно использовать с рождения.
Видов и названий слингов очень много. Наиболее популярны и удобны три: слинг с кольцами, слинг-шарф и май-слинг. Остальные вариации слингов, такие как, например, слинг-карман (слинг-труба), слинг-шарф с кольцами, слинг-сумка или слинг-осьминожка сделаны на основе этих трех видов. Эргономичный рюкзак, хоть и сконструирован на основе слинга, относится все таки к другому виду - к рюкзакам
Слинг с кольцами

Слинг с кольцами представляет собой полосу ткани длиной около двух метров, шириной около 60 см, на одном конце которой располагается мягкая подкладка под плечо и кольца, а другой конец слинга заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать размер слинга. Ребенка можно уложить в слинг с кольцами, как в колыбельку, или же носить вертикально на животе, на бедре или на спине.
Удобство слингов с кольцами заключается в том, что можно на ходу отрегулировать положение ребенка, быстро пересадить ребенка с живота на бедро или на спину; уснувшего ребенка легко уложить в положение "колыбелька", не перевязывая слинг. Из слинга с кольцами можно быстро вынуть ребенка и так же быстро посадить обратно. Спящего малыша легко переложить на кровать, не разбудив.
Недостаток слингов с кольцами в том, что их носят на одном плече. Поэтому со временем носить ребенка станет все тяжелее и тяжелее.
Слинг-шарф

Слинг-шарф - это длинная полоса ткани, от трех до шести метров в длину, 45-70 см в ширину. При помощи слинга-шарфа мама может "привязать" ребенка к себе в различных положениях: на животе, на бедре, на спине. Слинг-шарф обычно носят на двух плечах, так что нагрузка равномерно распределяется на мамину спину, плечи и поясницу. Новорожденного ребенка можно уютно уложить в слинг-шарф, как в колыбельку. Ребенка постарше удобно носить на животе или на спине.
Преимущество слингов-шарфов в равномерном распределении нагрузки по плечам, спине и пояснице мамы. Поскольку в слинге-шарфе ребенок теснее прижат к маме, чем в кенгуру, ножки его не болтаются, а полуобнимают маму за талию, то вес распределяется лучше, и нести малыша легче. Слинг-шарф идеально подходит для ношения тяжелых детей.
Недостаток слингов-шарфов в том, что нужно натренироваться с завязыванием их в различных положениях, в том, что завязывание требует времени, а также в том, что концы слинга-шарфа в начале завязывания будут волочиться по земле и в плохую погоду могут испачкаться.
Май-слинг

Май-слинг выглядит как квадрат или прямоугольник из плотной ткани, в углы которого вшиты длинные лямки. Нижние лямки завязываются у мамы на талии так, чтобы квадрат поддерживал спину ребенка, после чего при помощи верхних лямок ребенок закрепляется в выбранном положении на животе, на бедре или на спине у мамы.
К достоинствам май-слингов можно отнести их внешнее сходство с кенгуру; то, что они, как и слинги-шарфы, носятся на двух плечах, а также возможность большего разнообразия в выборе ткани для пошива, чем у остальных видов слингов.
Недостатки у май-слингов такие же, как и у слингов-шарфов: необходимость приобретения навыка завязывания и длинные лямки; а также то, что ширину лямок (в отличие от слинга-шарфа) нельзя регулировать.
Если вы щелкните на картинку ниже, вы сможете рассмотреть слинг подробнее.
Эргономичный рюкзак

О нем напишу позже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ССК.jpg
Просмотров: 109
Размер:	53.1 Кб
ID:	522149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: oliva.jpg
Просмотров: 100
Размер:	56.1 Кб
ID:	522150  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kapuchino_may.jpg
Просмотров: 109
Размер:	38.3 Кб
ID:	522151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рюкзак.jpg
Просмотров: 135
Размер:	54.7 Кб
ID:	522152  


Последний раз редактировалось Горечь; 11.08.2012 в 10:54.
  Ответить с цитированием