Цитата:
Сообщение от Технарь
От знакомых подвохов слышал, что заныривают они намного ниже по течению, затем идут вверх против него до предполагаемой стоянки рыбы, а уж там ... не сидят в засаде, стараясь побить 10-ти минутный мировой рекорд)))))), а совершают какие-то действия и при этом кислород сжигается гораздо сильнее, чем при примитивном заныривании (от нечего делать) летом в жару...)))))) И это хорошо!!! подготовленные люди.
|
Заходят против течения, чтоб поднятую ластами муть смывало - это раз. Рыба , как правило, стоит головой против течения, и хуже видит, что происходит сзади - два. В коряжнике не прижемает течением, безопаснее - три. В случае ЧП тебя выносит из завала на чистое место - четыре. Рыбу, стояшую под придонной травой, наклоненной течением, лучше видно - пять. Это на вскидку. Так же проактикуется сплав по течению, особенно зимой и поздней осенью, когда течение сильное и почти нет травы. Я раз так проплыл от Берёзово до Рамони за 10 часов. Результат, кстати, был достаточно скромный - сомишка да пару щучек, всё в пределах нормы вылова, которую, кстати, стараюсь не превышать да же на Волге.
Проблема экономии кислорода стоит остро. Для её ршения подгоняется всё снаряга и стиль охоты- длинные латы, малообъёмные маски, костюм без выступающих элементов, стиль нырка с "подбросом" ног - первые метр - полтора проходиш под действием тяжести ног, тотом приерно мтр по инерции, ласты включаеш только на 2-3,5 м, правильная огрузка..... Сейчас появились "голые" косюмы неопрена гладкого без покрытия - меньше сопротивление в воде, но стоят они о-го-го и рвутся быстрее.