Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 08:50   #2
Форумец
 
Аватар для 1108
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Воронеж, центр
Сообщений: 199
Болгария, Несебр, Старый город (2008 год).
На этот раз билеты и визы оформлял в «Балкан-экспресс» в начале апреля. Авиабилеты Москва-Бургас-Москва с вылетом 18 августа и возвращением 1 сентября обошлись по 220 евро, а визы – по 60. В это же время забронировал номер в семейном отеле, где и в прошлый раз останавливался. Цены в нём не изменились – 50 левов в сутки за номер в июле-августе и 40 левов в другое время. Столь раннее оформление оказалось оправданным. В дальнейшем цены на билеты выросли и ввели топливные надбавки, но так как я всё оплатил заранее, то меня это не коснулось. Номер в отеле я заказал одним из первых, поэтому была возможность выбора. А так, с середины июня до середины сентября он забит, свободных номеров нет. В это время без предварительного бронирования туда не попадёшь. Полёт выполнял «Боинг-747» авиакомпании «Трансаэро». Ни к авиакомпании, ни к туроператору вопросов нет. Всё было нормально.
Николай, хозяин отеля, встретил у зоны прилёта аэропорта Бургас (он встречает и провожает всех своих гостей) и на своём автомобиле повёз в отель. Такси по этому маршруту стоит 60-70 левов. Можно добраться на автобусе за 3,5 лева. Автобусная остановка расположена в 200 метрах, на трассе проходящей мимо аэропорта.
Погода отличная: воздух около 30 градусов, вода около 26. В дальнейшем она такой была до конца августа. А в последних числах был сильный ветер, пару дней штормило, посвежело до 26 градусов воздух и 24 вода. Но к концу первой недели сентября ожидали повышение температуры до 39 градусов (это уже без нас).
Пляжей на полуострове три (один за пару лет размыло). Море чистое, вода прозрачная. На платных зонах зонты и шезлонги по 5 левов и сносная уборка. Бесплатный пляж вообще не убирают. Пешеходную зону по периметру полуострова почти не убирают. Это меня удивило и несколько расстроило. Причина этого непонятна. Чтобы это муниципальное хозяйство поддерживать в ухоженном состоянии достаточно 1-2 штатных единиц. Для богатой общины Несебра это не проблема. В городе убирают, но урны можно пересчитать по пальцам, в основном мусорные контейнеры, куда домовладельцы выбрасывают мусорные мешки. Так что к концу дня мусора на улицах довольно много, убирают его дворники утром. В новой части города таких проблем нет, урны в наличии имеются.
Из ресторанов выбор сделали вновь в пользу «Капитана Немо» на улице Крайбрежна: красивый вид на Солнечный берег и Святой Влас, заросшая виноградом терраса и свисающие гроздья, хорошая кухня, умеренные цены. Обед или ужин на двоих обходились в 20-30 левов. Рестораны «Панорама» и «Зорница» порадовали хорошим видом на море. «Механа при шопите» ничем не порадовала. В позапрошлом году он назывался «Смокиня» с раскидистым инжировым деревом посредине дворика, но дерево засохло, бизнес тоже и ресторан сменил название и собственника. Ресторан "Акропол" закрылся. На завтрак я покупал свежую выпечку в том же кафе, что и два года назад (неподалёку от почты). На питание на двоих ушло около 300 евро за две недели (кафе и ресторанчики, магазины).
С почты часто звонил домой, в Россию: 0,5 лева за минуту при звонке на стационарный телефон и 1 лев – на мобильный.
Фотографировал много, сделал около 600 снимков и несколько видеороликов. Всё это скидывал по мере необходимости себе на флэшку.
Ездили в Бургас на шопинг. Стоимость автобусного билета 5 левов. На паровозике съездили на Солнечный берег (билет взрослый – 3 лева). Доехали и в Святой Влас. Туда на автобусе по 2 лева, обратно на кораблике по 15 левов. Св. Влас разочаровал. Смотреть на него из Несебра куда приятнее, чем наблюдать изнутри. Строят много, строят везде. Даже в центральной части городка (ещё недавно села) строят и подстраивают, а чем дальше от центра, тем больше строек. Даже если стройка законсервирована на лето радости этот пейзаж не добавляет. Строительный мусор и пыль, минимум зелени, тротуары часто отсутствуют (наверное местные жители предпочитают передвигаться на автомобилях). В одном из отелей второй год подряд отдыхал мой приятель с семьёй. Ему нравится. Дело вкуса. Может лет через 10 там, наконец, всё построят, вырастут деревья, благоустроят, но сейчас … Пару раз ходили в Новый Несебр прогуляться. Он и то произвёл более приятное впечатление. Обжитое место, Старый город рядом, Солнечный берег тоже.
В нашем отеле изменения минимальны. В мансарде был большой апартамент. Теперь его разделили на маленький апартамент (комната с кондиционером, кухня-столовая с мойкой, холодильником, микроволновкой и санузел с ванной) и 2-местный номер-люкс (комната с кондиционером, санузел с душевой кабиной и большая терраса с двумя шезлонгами и шикарным видом на несебрский залив). При необходимости в номерах можно разложить кресло-кровать для ребёнка, один номер на третьем этаже с отдельной небольшой комнатой и кроватью для взрослого ребёнка. Причём стоимость номера от наличия третьего постояльца не увеличивается. При одноместном размещении придётся оплатить 2-местный номер полностью. Бронировать и выяснять все вопросы лучше по электронной почте на болгарском или русском языке. Учитывая хороший спрос на отель «Св.Николай» вопросами бронирования лучше заняться до наступления лета. Контингент постояльцев довольно разнообразный: русские и украинцы, французы и англичане, поляки, чехи, болгары, заезжали туристы из Южной Африки и Австралии. Проживание мне обошлось в 350 евро на двоих за две недели.
Долгожданный отдых прошёл ожидаемо хорошо. Каких-то удивительных открытий небыло, сильных разочарований тоже. Надеюсь, я туда ещё вернусь... Большая тема о Старом Несебре:
http://www.forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=4105
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8190016.JPG
Просмотров: 39
Размер:	213.9 Кб
ID:	433531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8310013.JPG
Просмотров: 35
Размер:	195.4 Кб
ID:	433532  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8310043.JPG
Просмотров: 32
Размер:	277.1 Кб
ID:	433533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8220024.JPG
Просмотров: 28
Размер:	221.9 Кб
ID:	433534  


Последний раз редактировалось 1108; 11.12.2009 в 09:07.
1108 вне форума   Ответить с цитированием Вверх