Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2009, 18:41   #122   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
а все ли натуральное хорошо?
нет, не всё.
Тема содержательная. Хотя можем и пообсуждать.

Например, овощи-фрукты.
Способность накапливать в себе нитраты у каждого вида овощей и плодов разная.
Чемпионами считаются свекла и листовые овощи — зелень петрушки, укропа, листовой салат, щавель и т. д. Эти культуры могут запасать до 2000 мг нитратов в 1 кг, поэтому являются самыми опасными для человека.
Второе место делят капуста, кабачки и ранние сорта моркови. Нужно отрезать треть плода, примыкающего к ботве.
Наименьшей способностью накапливать нитраты отличаются такие овощи, как репчатый лук, томаты, огурцы, сладкий перец, а из фруктов - яблоки, груши, столовый виноград.

У нитратов есть и еще одна немаловажная особенность - в массе плода они накапливаются неравномерно. Так, «кладовая нитратов» капусты - в кочерыжке и кроющих листьях, моркови - в сердцевине, зелени - в стеблях и черешках. У дынь и арбузов самая опасная часть - это корка и прилегающие к ней части мякоти. Огурцы, кабачки, картофель запасают нитраты в кожице, поэтому ее лучше счищать. Сладкий перец и патиссоны откладывают нитраты в верхней части мякоти, прилегающей к плодоножке.

Соли азотной кислоты хорошо растворимы, и за час вымачивания любая растительная продукция теряет 20-30% нитратов. Правда, придется смириться с тем, что, избавляясь от нитратов, овощи частично теряют и полезные компоненты - минеральные вещества и водорастворимые витамины.

Основные правила:

Не следует употреблять в пищу недозрелые и неправдоподобно ранние овощи и плоды - вероятность переизбытка нитратов в них особенно велика.
Не готовьте для маленьких детей пюре на воде неизвестного происхождения и из овощей типа шпината и щавеля, в которых концентрация нитратов часто бывает высокой.
Еще имеет смысл отказаться от ранних овощей и фруктов, т.е. вне периода их естественного созревания (арбуз в июне, черешня в мае и проч).
Особую проблему создают ранние овощи. Они, как правило, содержат мало сухих, полезных для организма веществ, и много воды.
Не покупайте фрукты-овощи как "с картинки".
Не грызите арбузы-дыни до корки.
Одним из признаков присутствия остаточных количеств нитратов можно считать отсутствие в партиях фруктов (яблок, груш, слив и др.) червоточин.
В свекле вместо прямого корня - закрученный - явный признак наличия нитратов в огромном количестве.
Нитратные плоды апельсинов и лимонов имеют толстую кожу.
У огурцов, свежей зелени (петрушка, укроп, сельдерей) — темно-зеленый цвет, или они быстро желтеют + стояйкий подвально-затхлый аромат - явное перенасыщение нитратами.
У тыквы при наличии нитратов на поверхности плодов - неровные волнистые полоски.
Налет (серая дымка) на красном винограде может свидетельствовать о содержании в нем нитратов.
Морковь при наличии нитратов может иметь неестественно яркий оранжевый цвет.


Для увеличения массы овощей их помещают в холодную воду, иногда с добавлениями антибиотиков, и выдерживают определенное время в зависимости от вида овощей и их размеров. Таким образом, можно увеличить вес овощей до 15-25%. Отличить такую фальсификацию практически невозможно.

При продаже ранних помидоров, арбузов, дынь фальсификатор предварительно обрабатывает их нитратами или нитритами и они быстро формируют потребительскую окраску. Ранними арбузами, парниковыми огурцами с нитратами могут быть очень сильные отравления, а для детей смертельными.
  Ответить с цитированием