Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 09:17   #331   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evivva Посмотреть сообщение
проблем амногих - берут ошейник. одевают на собаку. идут гулять. дают собаке запрет-разряд... собаке нужно дать время на адаптацию в нерабочем ошейнике. собака должна привыкнуть к его присутствию на шее. что бы она не связывала запрет с ошейником.
Это верно в целом. Но. Не столь уж редко собаки, как ни старайся приучить поначалу, что ЭШО - это такой обычный ошейник, всё равно в последствии связывают именно его с получением разряда электричества. Не столь они и глупые. Специфического запаха от этого ошейника, опять же, никто не отменял, а собаке чутьё никто не отключал.
У моей знакомой сейчас "азиат" в ЭШО - мягче пуха и слаще мёда. А как гуляют без этой хреновины - всех встречных собак сожрать норовит. Хозяйка уже задолбалась синяки лечить после полётов за коблом. А ведь начинали пользоваться этим ошейником исключительно под зорким взглядом их тогдашнего инструктора.

С кем-то оно работает при грамотном применении, с кем-то - никак не работает (в смысле - что собака слушается только в ЭШО и больше никак), хоть на ушах прыгай. Имхо, минусов в случае неудачи слишком много (потом трудно переделывать с традиционными способами воздействия).
  Ответить с цитированием