Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 21:50   #268   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Ох, господа, я вот все детство излазил по старому центру города и только и грезил о таких делах, чтобы что-нибудь найти. Но толком ничего и не нашел, ибо был слишком мал. А теперь очень бы хотелось, конечно. Помню, года три назад пошел поискать входы под Дворцом, да фиг че нашел. Все обсмотрел, обнаружил только пару фундаментов кирпичных. Ну да ладно. Зато я сегодня решил взять одну книжень посмотреть, называется "Воронеж в документах и материалах". И вот что оттуда почерпнул:

"А от Наугольной башни по стене к реке, к воронежу - шестнадцать огороден, а в них - шеестнадцать боев (бойниц то есть). ...Сьена от реки Воронежа, под тою стеною был тайник, а ныне завалился..." (Описание стен и башен города Воронежа по "Дозорной книге" Григория Киреевского, 1615 год).
К слову, тайник тогда значило - подземный ход.

Поехали далее.

"...Да на Воронеже ж поставлен острог стоячей в дубовом лесу (это значит - из дубовых бревен), а по тому острогу семь башен с вороты, да девят ьбашен глухих... А с вороты и з башнями - 863 сажени с полусанью. ...Да в том же в большой остроге зделан был тайник, рублен в замет, в дубовом лесу (опять же из дубовых бревен то есть), насыпан землею, веден из острогу подле Затинные башни к реке к Вороножю, под гору, с кручи, по мере - сажен с шестьдесят и больши. И тот тайник худ и осыпался весь, и столбы и стены и перекладины сгнили..." (Из описания Воронежа воеводой В.Г. Ромодановским, 1642 год).

Острог находился, как известно, на Острожном бугре, то есть непосредственно на месте нынешнего Дворца пионеров. Так что подземные ходы там были еще со времен Алексея Михайловича.
  Ответить с цитированием