Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2009, 10:31   #3   
____________
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 23

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Sandy, службы безопасности нет. Есть епархиальное управление, есть теперь при нем и инстанция церковного суда. Кратко по вопросам:

0) В принципе, все происходящее в храме, и не относящееся непосредственно к личному участию в богослужении любого верующего человека, должно происходить лишь по разрешению священника. Это относится и к фотографированию. Если кто-то из священников решает для себя этот вопрос требованием пожертвований, то нехорошо это, конечно, но в первом приближении это его право. А вот право верующих - задать вопрос епископу о том - пользу ли церкви приносит такое поведение священника. О правах дальше чуть подробней.

1) Можете в отношении вещей, обязательных для христиан и нехристиан. То есть уголовные преступления, серьезные проступки нравственного характера и т.д. - во всех этих случаях свидетелем и обвинителем может выступать и человек, внешний церкви (внешними остаются и многие крещеные). В отношении же вопросов веры, церковного управления и т.д. - все это уже является внутрицерковным делом. По большому счету и описанный случай - он все же относится к этому разряду.

2) Зависит от тяжести проступка. Для некоторых из них положены жесткие (запрет в служении и т.д.) и даже необратимые наказание (например, лишение сана).

3) Ответил.

4) Вообще-то в церкви никаких услуг нет, тем более - для внешних. Существующий же порядок со всеми венчаниями, крещениями и т.д. - тяжелая болезнь наша.
  Ответить с цитированием