Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 20:14   #250
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Автонавигаторы GPS подорожают
Алексей Щеглов (http://www.bfm.ru/news/2009/05/22/av...orozhajut.html)

Цитата:
22 мая 2009 года, 18:38В скором времени импортные устройства автомобильной GPS-навигации могут подняться в цене. Причиной тому станут заградительные пошлины, введения которых добиваются сторонники отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Дело связано с тем, что «АвтоВАЗ» намерен оснастить в 2009 году системой ГЛОНАСС 10–15 тысяч легковых автомобилей «Лада-Приора», а в следующем году эту опцию получат и «Калины»Эксперты рынка указывают, что проект активно лоббируется на правительственном уровне, так как в случае его успеха есть шанс развить потребительский рынок для отечественной навигационной системы, что до сих пор так и не удалось сделать. Другого пути активизировать потребительский рынок ГЛОНАСС просто нет, так как технические характеристики существующих приемников не позволяют массово устанавливать российскую систему в современные навигационные потребительские гаджеты (будь то автонавигатор или коммуникатор) — только встроенные автомобильные системы могут обеспечить «массовое развертывание» ГЛОНАССа уже сейчас. А без полноценного коммерческого рынка, как признают многие эксперты, перспективы ГЛОНАССа еще долго будут весьма призрачны.

К настоящему времени для автомобилей найден вариант, не требующий наличия ГЛОНАСС-GPS-приемников, сравнимых по техническим характеристикам с приемниками GPS: габариты, энергопотребление, цена. Также разработана документация по установке мультимедийных электронных платформ в автомобили нового семейства «Приора», и с осени этого года все машины этой марки будут оборудоваться системой ГЛОНАСС прямо на сборочном конвейере. На данный момент этот проект находится на финальной стадии согласования. Первый этап его реализации оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Если верить статистике, то 80% покупателей вазовских автомобилей старших семейств оборудуют их магнитолой (car audio), средняя стоимость которой вместе с установкой составляет 350 долларов. Сигнализацией оборудуют 90% купленных автомобилей — это около 200 долларов. Самый простой автонавигатор стоит от 3500 рублей, а спутниковая навигационная система (именно такая входит в состав комплексной платформы) — от 700 до 1000 долларов.

Суммарно получается 550 долларов расходов на магнитолу и сигнализацию. Если вдобавок покупается автонавигатор, доходит до 650–700 долларов. А в случае установки спутниковой охранной системы — до 1050–1350 долларов.

Конкурентным плюсом для «АвтоВАЗа» является то, что комплексная мультимедийная платформа по себестоимости установки получается все равно дешевле, чем приобретение и установка в автомобиле нескольких разных устройств. В случае предустановки во время сборки машины стоимость упомянутой системы — около 200 долларов. После дилерских и розничных «накруток» до покупателя система дойдет по цене 350 долларов. То есть все равно получается экономия на допоборудовании порядка 10 тысяч рублей или около 50%. С учетом спутниковой сигнализации экономия достигает 22–30 тысяч рублей.

Вице-президент компании «Вобис Компьютер» Виктор Лопатин поддерживает инициативу. «Я считаю, что проект интересный, начинание правильное. Если инсталляция будет действительно массовой, то есть количество таких автомобилей с предустановленной системой ГЛОГНАСС будет хотя бы несколько сот тысяч, то это даст базу для активного развития рынка навигационных сервисов. При наличии в такой платформе системы обратной связи в виде модуля высокоскоростного мобильного Интернета первым из таких сервисов станет отображение актуальной дорожной ситуации в режиме реального времени. Помимо этого, появится возможность получать обновления карт и навигационного ПО автоматически, без участия пользователя. Все это существенно повысит эффективность использования навигационных систем не только конечными потребителями, но и корпоративным рынком, который получит мощный инструмент для управления и планирования транспортных потоков, логистических сервисов и услуг».

В рамках проекта уже активно обсуждаются предложения по введению ряда заградительных мер (таможенные пошлины) на устройства с поддержкой GPS (в том числе автонавигаторы). В частности, с такой инициативой выступил неделю назад глава Роскосмоса Алексей Перминов.

В свою очередь, независимый аналитик рынка GPS-ГЛОНАСС-навигации Михаил Фадеев оценивает инициативу по внедрению системы ГЛОНАСС весьма неоднозначно. «С одной стороны, это похоже на правду — реально в текущей ситуации, с текущим положением дел в области производства приемников, поддерживающих ГЛОНАСС, других способов «внедрения» системы на потребительский рынок я не вижу. Но с другой стороны, даже самые лучшие и «продвинутые» приемники отечественного производства не выдерживают никакой критики по сравнению с чипами GPS. Характеристики отличаются на порядок: по размеру, по энергопотреблению и, что самое главное, по цене, — заявил эксперт. — Цены на ГЛОНАСС-приемники превосходят цены на GPS-чипы на порядок — около 100 против 10 долларов. Ни о каком массовом внедрении указанных приемников в потребительскую электронику, будь то коммуникаторы или навигаторы, речи, понятно, идти не может. Подобные проекты пока единичны и касаются лишь самых «габаритных», то есть наименее привлекательных для потребителя и «увесистых» для их кошелька моделей».

Впрочем, по его мнению, подобная «инсталляция» на стадии производства, во-первых, сокращает себестоимость изделий за счет массовости, что напрямую ведет к сокращению стоимости приемников. А во-вторых, габариты и энергопотребление здесь становятся менее критичными. И, наконец, даже разница в цене в 90 долларов легко «тонет» в тысячах долларов стоимости автомобиля. К тому же, отмечает эксперт, насколько известно, речь идет о встраивании навигации как одной из функций штатной мультимедийной платформы, что также способствует снижению цены изделия для конечного потребителя.

Впрочем, исполнительный директор «Русских навигационных технологий» Иван Нечаев не верит, что «заградительные меры» способны помочь рынку. Скорее, навредят. Он считает, что до тех пор, пока на рынке есть сильное «давление» дешевого и доступного GPS, у производителей ГЛОНАСС-приемников есть стимул для их совершенствования. Как только такого давления не будет, конкуренция умрет, не будет естественных причин, подталкивающих производителей к улучшению характеристик и стоимости своих изделий.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх