Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2009, 23:10   #191   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
Ура! 28.05.09 получил свой PICKit2, благодарен "тритону"
petrdА именно пока без отладки кода. С простого - запрограммировать МК, как? допустим тот же 16F628A. Что нужно установить с прилогаемых дисков, ну и т. д. (все по английски блин)
З.Ы. я так думаю, нужно слепить макетку с панелькой для МК и вывести разъем (папа) под PICKit2. Так?
PICKit2 в общем случае может работать в трех режимах - через свою оболочку, через среду MPLAB IDE и из командной строки. Я думаю надо сначала установить свою оболочку. Оболочка находится на диске PICKit2 Starter Kit версия 2.50, на сайте www.microchip.com доступна более свежая версия 2.61. Для того чтобы все заработало на ПК должен быть установлен Framework, если его нет то есть смысл скачать оболочку с Framework-ом, но весит это дело около 30М (раньше по теме об этом уже говорил). Подключаем демку к PICKit2, а PICKit2 к ПК и запускаем оболочку.
После ее открытия вcе готово к работе, контроллер определен PIC16F887, нажимаем галку On и запускается программка демки. С этим думаю вы и сами разобрались, более подробно на www.pickit2.ru. Как прошивать? Для тренировки - когда все подключено и запущена оболочка, нажать кнопку Read - тем самым прочитали PIC, делаем File->Export и сохраняем куда хотим hex файл содержимого PIC. Все копия у нас есть. Нажимаем Erase - стерли PIC. Теперь демо-плата не моргает. Делаем File->Import, выбираем ранее сохраненный hex. Нажимаем Write и все PIC снова прошит и демка работает как раньше. Да макетки лучше делать с таким же разъемом как на демке.
Назначение выводов:
1 VPP - MCLR (PIC16F628A - выв 4)
2 VDD - вывод питания MK - выв 14
3 VSS - общий МК - 5
4 ICSPDAT - PGD - (PIC16F628A - выв выв 13)
5 ICSPCLK - PGC - (PIC16F628A - 12)
6 AUX при прошивке не используется.
Общая схема подключения ниже.
На втором диске есть MPLAB 8.10, последняя доступная на сайте это 8.30. Если будете ставить, то в конце установки будет вопрос - установить Нi-Tech PICC Lite? (компилятор Си), лучше отказаться, я позже если надо скажу где взять леченый PICC STD, версией PICC PRO настоятельно рекомендую не пользоваться. Пример на Си (MikroC) попробую завтра выложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pickit.GIF
Просмотров: 355
Размер:	14.5 Кб
ID:	468934  
  Ответить с цитированием