Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2009, 15:57   #10   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Глава 3

- Нет, Артём, - в очередной раз сказал Илья, - всё-таки такие розыгрыши опасны для здоровья.
- Да ладно, - сказал Артём, улыбаясь. – Помнишь тот розыгрыш в прошлом сезоне, когда девушка малолитражку с пассажирами сажала? А ведь она не знала, что парень рядом с ней – инструктор! Вот это было правда страшно...
- Да и здесь приятного было мало... Кстати, когда передача выйдет?
Артём пожал плечами. – Откуда ж я знаю? Я не режиссер. Они сейчас ещё два сюжета доснимать будут, так что где-то через месяц.
Илья поморщился. Вспомнил, как встал, идиот, в боевую стойку, когда в столовую ворвались пять человек в одинаковых серых костюмах и тёмных очках. Готов был, блин, вместе с Виктором драться с агентами Смитами...
А когда следом за ними в столовку вошли Артём и Ира с букетами... Вот тогда он всё понял. И чуть было не отметелил их этими самыми букетами.
- А знаешь, что самое интересное?
- М?, - Артём сосредоточенно жевал пирожок. Нормально пообедать ему так и не удалось.
- То, что это в принципе может быть правдой.
Младший хирург пожал плечами. – Может, конечно. Мы с тобой и Сашкой Коневым это уже обсуждали – помнишь, после того, как «Лабиринт отражений» показали. Может, мы все живём в Матрице. Может, в Диптауне, и у нас диппсихоз. А может, весь мир – это моя фантазия. Или твоя. Или, - он кивнул головой в сторону бомжеватого мужичка, сидящего на углу - вон того забулдыги. А что? Версия, не хуже других!
- Конечно, - сказал Илья. Он любил поговорить с коллегами на философские темы.– Но всё зависит от того, откуда смотреть...
В глазах слегка потемнело.
смотреть, смотреть...
- Вот с моей точки зрения – объективно только то, что существую я...
объективно... существую...
Илья прислонился к стене.
- Что с тобой?
- Всё нормально.
нормально.. нормально...
Странное чувство... Будто в твоей голове поселился кто-то чужой и думает вместе с тобой все мысли. Почти незаметно – только маленькое эхо.
Последний час снова стал прокручиваться перед глазами. Илья попытался подумать о чём-то другом, но ничего не вышло.
- Тебе плохо? Может, отравился?
- Наверное. Мясом.
Кусок мяса... У попа была собака, он её любил...
любил...
она съела кусок мяса – он её убил...
Повторяя про себя этот незамысловатый стишок, Илья отлепился от стены. Артём смотрел на него с опаской.
- Всё нормально. Просто напряжение сказывается.
Кажется, Артём поверил, и они пошли дальше. Мерный шаг помогал соблюдать ритм.
...в землю закопал и надпись написал – у попа была собака...
Теперь Илья и эхо поменялись местами. Эхо упёрлось, словно в стену, в бесконечный стих, а Илья пытался понять, кто же роется в его голове, и, кажется, нашё...
Вспышка! Ослепительный свет заставил зажмуриться, и Илью куда-то потащило. Когда он открыл глаза, вокруг была слабо освещённая комната, а прямо перед ним светился экран. На экране была улица, по которой он шёл с Артёмом. Илья внезапно понял, что он – оператор, что сидит в кресле перед терминалом, а штырь, выходящий из кресла на уровне головы, соединяет затылочные доли мозга с Сетью...
И – шок. И его, и того, кто был эхом, а теперь оказался запертым в его теле. Он слышал его мысли, чувствовал его страх. Не просто страх – панику. Повинуясь внезапному порыву, Илья потянулся к нему – и...
... и спорить на эту тему можно бесконечно, - задумчиво говорил Артём. – Всё равно мы истины никогда не узнаем – способа проверить не существует.
Илья снова шагал рядом с ним.
- Так что, хоть гипотез можно придумать бесконечное множество, я предпочитаю пользоваться бритвой Оккама – не надо придумывать ничего лишнего, и останешься в здравом рассудке.
Артём довольно улыбнулся.

Домой Илья в буквальном смысле ввалился. Сил хватило только на то, чтобы запереть дверь и плавно осесть на пол.
Что, в конце концов, происходит?! За последние два дня он полностью перестал понимать происходящее. Сначала эта дурацкая история болезни, потом Виктор со своим бредовым рассказом... Потом выясняется, что это всё розыгрыш, но похоже, что розыгрыш продолжается!
Хотя... Одно объяснение этому всё же есть. Рассказ Виктора – правда. Видимо, Илья отказался идти с ним, и сервер стёр его память. Точнее, не стёр – откорректировал. Так, что бы он, Илья, ничего не заподозрил.
Со злости он ударил кулаком об дверь. Дерматин мягко отпружинил, не причинив вреда.
«Всё равно мы никогда не узнаем истины...»
- Чёрта с два, - хрипло ответил Илья не то Артёму, не то самому себе. – Я найду способ проверить!
Он встал и начал собираться. Как хорошо, что ему дали отгул на неделю...

- Ну как тебе?
Виктор был потный и злой. Тёмные волосы были всклокочены, а местами и просто стояли дыбом.
- Поздравляю, - ответила собеседница, сидящая за подстраховочным экраном. – Он чуть не вышел.
- Издеваешься? – кисло сказал Виктор. – Почему он чуть не вышел В МОЁ ТЕЛО?!
- Честно? Не знаю! Никогда с таким не сталкивалась.
- Мы никогда не сталкивались и с такой сопротивляемостью, - сказал высокий мужчина позади них. Он был единственным, кто стоял.
- И что теперь, Алекс? – не унимался Виктор. – Помочь мы ему всё равно не сможем.
- Ему и не надо помогать, - тихо сказал Алекс, – раз даже исправление памяти не убедило его в реальности виртуального мира. Подключите к его сознанию резервный канал, и он выйдет сам... А мы понаблюдаем, чтобы вмешаться в случае крайней необходимости.

Серый город. И небо серое. И настроение – такого же погано-серого цвета.
Илья ехал в трамвае уже второй круг. Он ждал, когда пройдёт час. В прошлый раз он опоздал. В этот раз торопиться не надо.
От нечего делать он осматривал пассажиров. В большинстве своём они были хмурые. Ещё бы – ещё вчера было лето, пусть и бабье. А сегодня всё небо затянули тучи и подул холодный северный ветер. Люди укутались в плащи и куртки, даже самые безбашенные не ходили без головного убора.
Неужели все они и вправду подстраиваются под его настроение? Неужели они – программы? И коллеги, и Катя, и Даша?
Тогда он может сейчас встать и... и сделать что-нибудь противозаконное. И никто его не осудит. А если и осудят – сервер отмотает всё назад.
Он громко засмеялся. На него начали оборачиваться, но пока ничего не говорили. И правильно. Не обращайте внимания, люди – рядом с вами просто маньяк. Окончательно и бесповоротно съехавший с катушек маньяк.
Пошатываясь, он встал и нажал на стоп-кран. Выскочил в едва открывшиеся двери и зашагал прочь, пока ещё мог себя контролировать.
Нельзя. Так и становятся серийными убийцами – поверив в свою исключительность, в своё превосходство и безнаказанность. А мир вокруг вполне может оказаться реальным...
К тому же, с тех пор, как он поменялся телами с оператором, в нём жила часть его памяти. И теперь он знал, что где-то здесь, среди этого виртуального мира (если, конечно, он не псих), находятся живые люди. Такие же, как он. Виртуалы. Действительно, к чему тратить столько машинных ресурсов на создание индивидуального мира для каждого? Пусть все живут в пяти-десяти, просто не пересекаются.
Через десять минут быстрого шага он был в пункте назначения.
Идея была проста. Если сервер стирает все неприятные воспоминания, значит для проверки нужно их себе устроить! Только такие, чтобы в случае реальности мира они не принесли серьёзных неприятностей.
Уже полтора часа назад Илья чётко решил, что будет делать. Теперь изменить его решение сервер не мог. Значит, если по каким-то причинам Илья этого не сделает, то он и вправду виртуал.
Раздевшись, он аккуратно сложил всю одежду в пакет, сверху положил полотенце и подошёл к речке. Речушка была небольшая и грязная, но – главное! – холодная.
Илья попробовал воду. Сойдёт. Разогнался и вбежал в реку.
- М-мать!

Илья шёл по мосту назад в город. Как он мог забыть дома плавки? Придётся возвращаться...
Стоп! Он точно помнил, что плавки он надевал. И вообще, собирался с особой аккуратностью. А это значит...
... это значит, что его память была откорректирована.
Ноги подвели Илью, и он опёрся на парапет. Не может быть! Он просто струсил и не захотел купаться в холодной воде! Конечно, всё так и было...
Не осознавая, что делает, Илья принялся раздеваться.
- Нужно всё ещё раз проверить, - бормотал он себе под нос. – Обязательно нужно проверить...
Он перелез через парапет и посмотрел на город. Где-то внизу, на набережной начали останавливаться, задрав головы, люди. Илье даже стало интересно, долго ли они будут ждать прыжка, но на ветру в одних трусах было ощутимо холодно. Он задержал дыхание и прыгнул.

Илья шёл по мосту назад в город. Как он мог забыть дома плавки? Придётся возвращаться...
Стоп! Он точно помнил, что плавки он надевал. И вообще, собирался с особой аккуратностью. А это значит...
... это значит, что его память была откорректирована.
Ноги подвели Илью, и он опёрся на парапет. Не может быть! Он просто струсил и не захотел купаться в холодной воде! Конечно, всё так и было...
Не осознавая, что делает, он принялся раздеваться.
- Нужно всё ещё раз проверить, - бормотал он себе под нос. – Обязательно нужно проверить...
На ветру в одних трусах было холодно. Илья перелез через парапет, задержал дыхание и...
- Эй, парень! Ты что, совсем с катушек съехал?!
Он обернулся. Со стороны города к нему шёл быстрым шагом мужчина в чёрной кожаной куртке. На вид ему казалось лет сорок. Надо же, «парень»...
- Совсем заморжевался! Ты ж утонешь – ногу сведёт, и кранты!
Он подошёл совсем близко и остановился.
- Или ты... Или ты этого и хочешь?
Илья молчал. К чему разговаривать с программой?
Человек в куртке молниеносно схватил его одной рукой за локоть, другой обхватил шею и потянул на себя. Илья перекатился через перила и бухнулся животом на холодный бетон.
- Вот, - вздохнул мужчина и протянул ему руку. – Теперь можно и поговорить.
  Ответить с цитированием