Покупаю сейчас, потому, что есть возможность. Не слишком верю, что одновременно сбудутся два события: мой счет в банке доживет до крупного падения цен на недвижимость

Насчет текущих цен. Упали ровненько до уровня начала 2007 года (тогда покупал однужку, поэтому помню как сейчас

).
Теперь новая квартира в Ленинском районе (кирпичный дом, с полной отделкой) обходится в 30труб/м2, без отделки - от 26труб/м2.
Другие районы, например Северный, дешевле. Но не нравятся мне они

Насчет торговли с разного рода господами продавцами. Скидки от 100 до 300 труб относительно в объявлениях, например, камелоте. Максимальная скидка (300 труб) была в неплохом новом доме на ост. Клиническая (цена двушки без отделки опустилась до 25труб/м2), но отказался в пользу более удобного для себя района.
Насчет прогнозов - будущее туманно. Скорее поставлю на падение еще процентов на 20-30. Попкорном запасаться не буду - не люблю его