Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 20:17   #5   
ГлавГлум
 
Аватар для In this sky
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 01.04.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 2

In this sky вне форума Не в сети
Если после прыжка в тандеме вам захочется прыгать дальше и больше... вы зададите законный вопрос....
...Эээ... млин, я тоже хочу прыгать один!
Ответ чуть ниже. Метод обучения в данный момент только один - интенсивная программа обучения свободному падению.
AFF ( Accelerated Free Fall — программа ускоренного обучения свободному падению). Эта методика была разработана в США для того, чтобы, с одной стороны, максимально быстро научить человека уверено чувствовать себя в воздухе и свободно управлять свободным падением, а с другой стороны — чтобы достичь максимальной безопасности обучения. Главной особенностью этой программы, выгодно отличающей её от всех ранее существовавших методик, является то, что обучаемый с самого первого прыжка учится свободному падению, выполняет ряд специально составленных упражнений, позволяющих быстро и четко закрепить необходимые навыки. Все прыжки выполняются с 4000 метров, что дает по 45 секунд свободного падения на прыжок; парашюты — новейшие высококачественные американские системы, разработанные специально для обучения начинающих, оснащенные современными страхующими приборами. Сравните это с традиционной длительной методикой обучения с постепенным увеличением высоты прыжка и длительности свободного падения (первый прыжок — примерно с 1000 метров, свободное падение — не раньше пятого прыжка и не больше 3х секунд, круглый малоуправляемый десантный парашют) — и ощутите разницу. Поэтому, менее чем за 10 прыжков AFF-студент достигает уровня, сравнимого с опытом человека, сделавшего около сотни прыжков по традиционной программе. Более того, так как обучение по программе AFF проходит в более сжатые сроки и отличается большей динамикой, то выпускнику этой программы гораздо легче начинать самостоятельные спортивные прыжки, осваивать новые техники и виды парашютизма.

Во время свободного падения рядом со студентом все время находятся два опытных (шопездетс! лучшие! и это не шутка!) инструктора, которые контролируют каждое его действие, страхуют и исправляют ошибки, полностью обеспечивая его безопасность в воздухе. Но все действия студент выполняет самостоятельно — с самого первого прыжка. После открытия парашюта студент самостоятельно выполняет приземление, но и на этом этапе он не остается один - наземные службы внимательно контроллируют его действия, в случае необходимости координируя их по радиосвязи. Студенческие парашютные системы очень надежны и устойчивы, прощают любые ошибки пилотирования, обеспечивают уверенное и мягкое приземление. Все это обеспечивает высочайший уровень безопасности — именно поэтому AFF и является самой распространенной системой подготовки начинающих парашютистов во всем мире.

Сжатые сроки обучения подразумевают высокую насыщенность каждого прыжка различными заданиями. Но для студента это не представляет особой проблемы, потому что все задания и упражнения четко структурированы на так называемые уровни AFF и разделены по прыжкам. Программа состоит из одного ознакомительного прыжка (часто называемого «нулевым уровнем») и 7 уровней AFF, от простого к сложному. Вначале студент учится таким базовым вещам, как отделение от самолета, правильное стабильное свободное падение, контроль высоты и открытие парашюта. Постепенно задания становятся все сложнее и сложнее, в конце обучения студент уже умеет делать все те вещи, которые необходимо знать и уметь делать спортсмену-парашютисту. Методика составлена так, что, если студент правильно выполняет все задания, то на один уровень приходится один прыжок. Если с каким-то заданием с первого раза справиться не удалось, прыжок повторяется до тех пор, пока нужный навык не будет получен и закреплен. Таким образом курс AFF можно пройти за 8 прыжков - а их реально выполнить за три-четыре дня. Задумайтесь — за четыре дня Вы научитесь тому, на что при традиционной программе подготовки потребовалось бы около года! И качество приобретенных навыков будет даже выше!

Для парашютистов, имеющих опыт свободного падения с круглыми куполами существует еще более доступная методика - укороченный курс AFF. За подробностями - в личку.


На фото:

1. Имитация раскрытия парашюта
2. Контроль высоты - наше все!!!
3. Расслабились, прогнулись...
4. Раскрываемся самостоятельно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 031.jpg
Просмотров: 291
Размер:	88.4 Кб
ID:	482527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 037.jpg
Просмотров: 233
Размер:	74.5 Кб
ID:	482528  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 045.jpg
Просмотров: 284
Размер:	121.5 Кб
ID:	482529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 058.jpg
Просмотров: 258
Размер:	82.4 Кб
ID:	482530