Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 20:19   #6   
ГлавГлум
 
Аватар для In this sky
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 01.04.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 2

In this sky вне форума Не в сети
Для перворазников, хранящих надежды на прыжок по классической системе.... В данный момент неактуально, но что уж добру пропадать))


Тема создана для разъяснения некоторых вопросов начинающим.
Итак, сабж=) По мере поступления вопросов этот FAQ будет расширяться.
1 А что будет, если парашют не раскроется?
Идете на склад и инструктор выдаст Вам новый=) На самом деле, такое маловероятно. Опасность всегда есть, но она минимальна. Уже очень давно не было ни одного отказа парашюта Д-6. К тому же, его укладывают инструктора и опытные спортсмены. Волков бояться, в лес не ходить... Действия в особых случаях Вам расскажет инструктор на предварительной подготовке.
2 (и самое интересное) А с чем я буду прыгать?
Выдадут Вам велликолепный и безотказный парашют Д-6, горячо любимый нашими ВДВ. Ниже я привел его ТТХ. А если будете себя хорошо вести, то может быть, еще и запасной парашют дадут=)
3 А высота какая?
От 900 до 1200 - это зависит по погодным условиям, настроению летчкам и другим, не зависящим от нас параметрам=) Поверьте, этой высоты хватит, чтобы увидеть нашу землю сверху, что очень и очень красиво! Только не засматривайтесь особо, есть шанс забыть про запаску=)
4 А вдруг я так увлекусь\испугаюсь\впаду в ступор\проковыряюсь в носу и забуду про кольцо?
Специальный приборчик дернет его за Вас абсолютно незаметно=) Не стоит волноваться на этот счет. Хотя, на прибор надейся, но сам не плошай...
5 А можно с инструктором? А то одному страшно! И сколько это будет стоить?
Пока что у нас нет тандем-прыжков. Этот вопрос решается. Есть в Липецком АК, цена прыжка 4500р.
6 А это безопасно? А то я слышал от знакомого дедушки первого мужа моей сестры, что брат его двоюродного дяди по линии матери...
Безусловно, прыжки требуют большего сосредоточения, чем, например, плетение из бисера. Но, это менее опасно, чем гулять ночью по Машмету=) Просто дело в том, что прыжки по классической схеме отрабатываются с 30-х годов. Вот ТОГДА было опасно. А сейчас - нет. За много лет безопасность доведена до максимума. Но это не повод относиться к прыжкам безответственно. "Это все же не на качелях покачаться!" © В.А.Кузьмин
7 Классно! Правда, 1000 рублей - это все же не так и мало. Неужели каждый прыжок будет стоить столько?
Первые три прыжка придется делать как начинающий, потом пройти учебу в нашем аэроклубе и стать спортсменом! Спортсмены прыгают за 450 рублей...
Не думайте, что мы такие жадные. Затраты тоже очень большие. Например, самолет за один взлет, выброску и посадку съедает 300 литров бензина (вроде бы летчики говорили, но я на 100% не уверен в достоверности ). Ресурс куполов тоже ограничен...

8 Хорошо, допустим, я сделал эти самые пресловутые три прыжка. Что потом?
Потом, как я уже говорил, учеба, медкомиссия, зачет, приказ... После чего Вам присваивается 3-й спортивный разряд по парашютному спорту. Вас научат укладывать Ваш парашют на любой тип укладки. Кстати, начинающие спортсмены прыгают с управляемыми парашютами Д1-5-У. Вам придется освоить его. Дальше, по Вашим личным показателям, Вы будете осваивать новые задержки, новые парашюты, новые аэродромы, может быть даже новые рекорды....
9 (И самое актуальное) А когда начнутся прыжки?
НИКОГДА
10В ТТХ написано, что вес парашютиста с парашютами не должен превышать 140 кг. А я без парашютов почти столько вешу! Как быть?
Для таких случаев у нас есть парашют Д-10. Представляет из себя аналог Д-6, но больший по площади, и, соответсвенно, выдерживает большую массу.
11все практически понятно. А можно я буду прыгать в юбке и на шпильках?
Нет. Форма одежды - полностью закрытый спортивный костюм, в идеале камуфляж (ну, или то, что не жалко =\). Обувь с высоким берцем. Лучший вариант - армейские ботинки или сапоги с толстой подошвой. Лично я прыгал в ботинках "Steel", больше известных под названием "гады". Задача этой обуви - предохранять ваши драгоценнейшие голеностопные суставы от травм. Если подходящей обуви нет - Вам выдадут на аэродроме. Но все же лучше иметь свои.
12Вразумел. А каким трамваем можно добраться до аэродрома?
Схему проезда чертить не очень хочется, ибо лень=) Попасть на аэродром можно двумя способами - приехать на своем транспорте, или ехать на клубовском автобусе. Автобус отправляется от аэроклуба перед прыжками в субботу. Проехать на своем транспорте тоже не очень сложно. Ехать по Курской трассы до поворота на Острогоржск, повернуть и ехать до поворота на Гремячье=) Повернуть) Слева Вы увидете самолеты, проедете через пропускной пункт, там спросят вашу фамилию и вот вы и прибыли) Но все же, лучше перед прыжками быть в аэроклубе. Там вам скажут точно, надо ли ехать.

Последний раз редактировалось In this sky; 31.01.2010 в 11:56.